Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.03.2021 09:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные пожарные

Автор: Татьяна МИГА, фото из личного архива ТСОШ №2

В ТСОШ №2 открылась дружина "Юный пожарный", в нее вошли почти десять учащихся 6 класса.

Дружина юных пожарных создана с целью проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнем, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической деятельности. Работа в данном направлении способствует формированию умений и навыков безопасности и реализуется на добровольной основе. Деятельность дружины многопланова. Она включает формирование множества таких полезных навыков и умений для самих членов общества, как выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: в словесной, в демонстрации полученных знаний.

- Мы и раньше проводили много классных часов и бесед о правилах пожарной безопасности в школе и дома но сейчас это не будет носить столь хаотичный характер, а будет все введено в систему, — говорит заместитель директора ТСОШ №2 Ольга Любочко. — Ребята будут заниматься профилактической работой по предупреждению возникновения пожаров из-за детской беспечности, о своей деятельности юные пожарные будут писать в школьной газете «Клякса» и в сообществе ВК «Школьные вести». Ребята уже разработали план мероприятий до конца учебного года. В плане есть мероприятия не только на школьном уровне, наши юные пожарные планируют выйти на улицы поселения с призывом соблюдать правила пожарной безопасности.

Несмотря на то, что ДЮП в Тевризской средней школе №2 существует всего две недели, ребята ведут активную работу в данном направлении. Уже проведены 12 классных часов в начальных классах «Техника пожарной безопасности» в игровой форме, где младшие школьники работали в группе, им нужно было из предложенных вариантов выбрать, что можно делать и что нельзя в случае пожара. Ребята собирали пазлы на тему пожарной службы и находили ошибку, собирали анаграммы и закрепили свои знания, вспомнив средства пожаротушения.

- Проводить классные часы для младших школьников на тему пожарной безопасности очень важно, — говорят юные пожарные ТСОШ №2. – Учащиеся начальных классов уже после занятий подходят и задают нам вопросы о различных ситуациях, которые касаются возникновения пожара и мер его предотвращения. Кстати, мы и сами, когда готовились к классному часу, много чего для себя нового узнали. Считаем, что такое движение должно быть в каждой школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0