Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.03.2021 09:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация национальных проектов

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

В 2021 году в Тевризском районе продолжится реализация национальных проектов.

НП «Культура»

В прошлом году в рамках федеральной программы в Омской области стартовал капитальный ремонт детских школ искусств – ремонтные работы проведены на 27 объектах, расположенных в Омске и в муниципальных районах. В ДШИ, исходя из первоочередных потребностей, были отремонтированы фасады, кровли, инженерные системы.

В течение 2021 года в регионе капитальный ремонт по нацпроекту «Культура» продолжится и будет вестись сразу на 34 объектах, в том числе и в Тевризской ДШИ. Общая сумма финансирования данного направления в 2021 году составляет почти 190 миллионов рублей, средства направляются из федерального и областного бюджетов.

– Омская область второй год занимает лидирующую позицию в СФО по количеству ДШИ, где ведется капитальный ремонт. В прошлом году, благодаря федеральной программе, удалось ликвидировать «болевые точки» многих детских школ искусств – отремонтировать крыши и фасады зданий. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» ремонтные работы по большей части будут вестись уже внутри школ – в учебных классах и залах. Напомню, что на территории Омской области действуют 66 ДШИ, которые располагаются в 96 зданиях. Это значит, что уже за два года треть детских школ искусств будет приведена в порядок. Учитывая, что нацпроект «Культура» по решению президента Владимира Путина пролонгирован до 2030 года, это позволяет говорить нам о том, что в регионе будет отремонтировано максимально возможное количество детских школ искусств, – рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Напомним, что в 2020 году в БОУ ДО «Тевризская детская школа искусств» была выполнена отмостка, заменены кровля, электропроводка и пол в хореографическом кабинете, установлены современные окна-ПВХ, которые выходят на площадь. На ремонт было потрачено из федерального и софинансирования областного и местного бюджетов более 4,8 млн рублей.

- В 2021 году продолжатся работы по капитальному ремонту помещения детской школы искусств. В нем предусмотрены общестроительные работы, в том числе ремонт актового зала. Во всех кабинетах проведут оштукатуривание и выравнивание стен, произведут замену потолков и полов. Проведут сантехнические работы – это демонтаж трубопровода и систему водоотведения. Также предусмотрен демонтаж крыльца и монтаж пандуса, замена пожарной лестницы и дверного блока на противопожарную дверь. Сумма контракта составит более 4,5 млн рублей. Идет подготовка документов на аукцион. Работы предусмотрены с 1 июня по 20 августа 2021 года, — говорит контрактный управляющий МКУ «ЦОД» учреждений в сфере культуры Артем Просвиряков.

НП «Жилье и городская среда»

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году в городе Омске и области запланировано благоустроить 100 общественных территорий и 25 дворов. Наш район не стал исключением.

На благоустройство общественных территорий направят 529,9 млн. рублей из федерального и областного бюджетов Средства распределены 53 муниципальным образованиям, в том числе Омску — 225,9 миллионов рублей.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в текущем году в городское поселение Тевриз была предоставлена субсидия в размере 6,5 млн. рублей.

- В январе текущего года прошли торги по аукциону благоустройства мемориального комплекса в поселке Тевриз, подрядчиком стал ООО «Стройинвест» и сумма составила порядка 5 млн 200 тыс. рублей. Договорные отношения с подрядчиком заключены, работы начнутся с 11 мая 2021 года. Сейчас прорабатывается вопрос об объявлении торгов на обустройство детской игровой площадке по улице Таежной — это сэкономленные средства в размере 1,5 млн рублей. Также предоставлена дополнительная субсидия на обустройство детской игровой площадки по ул. А. Матросова, ее сумма составила 1,7 млн рублей, — рассказал глава администрации Тевризского городского поселения Сергей Криживитский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0