Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.03.2021 14:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонт в СДК

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В фойе Петровского сельского Дома культуры ведутся ремонтные работы.

С начала образования клубной системы в сельских поселениях СДК являлся главным и единственным местом для проведения культурно-массовых мероприятий. Оно и понятно, ведь после завершения всех повседневных работ собраться с односельчанами в одном месте, отдохнуть душой – дорогого стоит.

Конечно, говоря объективно, само наличие сельского Дома культуры решающей роли не играет, главное – это профессионализм и самоотдача самих культработников. Однако совсем сбрасывать со счетов здание «храма культуры» не стоит, ведь для того, чтобы провести по-настоящему памятное и приятное событие, и помещение должно выглядеть соответствующе.

Все Дома культуры нашего муниципалитета строились еще в советские времена, по истечении времени здания давно обветшали, а значит, их необходимо приводить в порядок. И тевризяне это понимают, при этом не просто сетуя на сложившуюся ситуацию, а проявляя инициативу, как, к примеру, жители села Петрово.

Как говорит заведующая Петровским СДК Валентина Малкова, желание привести в порядок здание Дома культуры возникло еще давно, однако, как обычно, все упиралось в финансы. Но с «мертвой точки» дело двинулось еще в прошлом году, когда на здании СДК была полностью заменена кровля, а раз крыша больше не течет, то можно приступать и к внутренней отделке помещения.

И тут стоит заметить, что текущий ремонт, проводимый в фойе Петровского СДК, – это заслуга многих, в том числе и самих жителей села. Началом ремонтных работ послужила спонсорская помощь петровца Коваленко Николая. Мужчина уже давно не живет в поселении, но про малую родину не забывает, а потому решил помочь своим односельчанам, предоставив им ДВП-листы для замены потолочного покрытия, которое уже давно в этом нуждалось. На сегодняшний день потолочное покрытие полностью заменено, покрашено, подшито и радует глаз гостям сельского Дома культуры. Однако текущий ремонт потолка не стал первым и заключительным этапом работ, напротив, такая благотворительная помощь Николая Владимировича послужила толчком для дальнейшей реализации ремонтных работ. Комитет культуры Тевризского района уже подготовил все необходимые документы для того, чтобы приобрести в Петровский СДК новые окна ПВХ, а также входные двери, и по возможности заменят пол. К слову, о проводимых работах. Замену потолочного покрытия проводили сами местные жители, причем на общественных началах, для общего блага, однако администрация Тевризского района в лице Главы муниципалитета Артема Чуланова и депутатов районного Совета приняли решение о выделении из бюджета денежных средств на оплату труда петровцев, оказавших помощь в проведении ремонта.

- Мы очень счастливы, что у нас проводятся такие, по нашим меркам, глобальные работы, — говорит заведующая Петровским СДК Валентина Малкова. – И дети, и их родители будут очень рады такому обновлению. У нас ведь не только мероприятия проводятся, но также и всевозможные кружки, вечера отдыха и т.д. А в обновленном интерьере проводить подобные мероприятия станет намного приятней, да и наши гости оценят по достоинству чистые и аккуратные помещения. Надеемся, в недалеком будущем нам удастся отремонтировать и само помещение СДК, и тогда в ближайшие годы можно не беспокоиться и радовать односельчан красивыми и яркими номерами в подобающих для этого условиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3