Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.03.2021 14:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шаг первый

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

10 февраля девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку и литературе. Данное испытание является обязательным допуском к государственным экзаменам.

У каждого школьника наступает момент, когда приходится сдавать экзамены, но перед тем, как приступить к этому серьезному испытанию, нужно получить допуск. Школьники заходят в кабинет по одному, с собой лишь ручка и паспорт. Для успешной сдачи собеседования девятиклассникам нужно было выполнить четыре задания. Все это призвано проверить, насколько хорошо у ребят поставлена речь и насколько развиты их коммуникативные навыки.

Корреспонденты «районки» не смогли остаться в стороне и побывали в ТСОШ №1, здесь предстояло сдать ОГЭ 38 выпускникам 9-ых классов.

- Допуска к ОГЭ я боялся больше, чем предстоящих экзаменов, — говорит ученик 9 класса Константин Бурчик, — и, как оказалось, зря. Были такие задания, подобные которым мы разбирали с учителем русского языка. Я составил монолог, описал фотографию, ответил на вопросы эксперта-собеседника, правда, эти вопросы больше касались меня лично. В определенный отрезок времени я уложился. Мне сказали: «Молодец! Спасибо!» Я для себя понял, что справился.

- 10 февраля в 21-ой школе Тевризского района прошло итоговое собеседование по русскому языку для 153 девятиклассников. Успешное прохождение данного испытания служит допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, – рассказывает главный специалист комитета образования Тевризского района Ирина Гортаева. — Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи, именно поэтому на подготовку участнику давалось не больше одной минуты. Собеседование состояло из таких типов заданий, как чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, ученых, политикахи, деятелях искусства. На выполнение всей работы каждому участнику отводилось не более 16 минут.

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Оценивается итоговое собеседование по системе «зачет»/«незачет». Для получения удовлетворительного результата достаточно набрать 10 баллов из 20 возможных.

Конечно, есть и такие школьники, кто в этот день по уважительной причине не смог пройти собеседование, у них будет возможность пройти данное испытание в дополнительные сроки — 10 марта и 17 мая. Стоит отметить, что результат собеседования является обязательным допуском до государственной итоговой аттестации и действует бессрочно. Практика показывает, что почти все девятиклассники нашего района успешно справляются с заданиями.

Результаты собеседования тевризские девятиклассники узнают 25 февраля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0