Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.02.2021 11:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полицейский десант

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В минувшую пятницу сотрудники ОГИБДД и полиции ОМВД России по Тевризскому району пригласили на экскурсию «Полицейский десант» учащихся кадетского класса Тевризской СОШ №1 в одно из подразделений полиции — отделение ОГИБДД.

Сотрудники полиции рассказали обо всех отделениях и о том, чем они занимаются.

Представители ОГИБДД поделились с ребятами основными задачами подразделения, рассказали о ежедневной работе автоинспекторов на дорогах, а также о процедуре проверки документов и осмотра транспортного средства. Они объяснили и показали учащимся, что вся информация о нарушениях ПДД вносится в общероссийскую информационную базу. Далее в регистрационно-экзаменационном отделении кадеты узнали о том, какие требования предъявляются к будущим водителям, вместе с тем получили ответы на вопросы о получении водительского удостоверения. В архиве рассказали о том, какие документы в нем хранятся и какое количество лет. Инспектор по исполнению административного законодательства Евгения Зеленская, рассказала как оформляются административные и судебные дела на «нерадивых» водителей, как изымаются у них водительские удостоверения и как проходит процедура их возврата.

Школьники с неподдельным интересом попробовали себя в роли полицейских, изнутри увидели работу отдела Государственной инспекции по безопасности дорожного движения, а также узнали особенности и сложности нелегкой службы в органах внутренних дел.

Кроме того, полицейские рассказали о критериях, предъявляемых для допуска на службу в полиции, познакомили со специальными защитными средствами, стоящими на вооружении, некоторые из них ребята примерили на себя.

- Экскурсия мне понравилась. Такие познавательные и наглядные мероприятия дают больше знаний о профессиях. Мы сотрудников ОГИБДД видим только во время патрулирования, и нам кажется, что в этой работе ничего сложного нет, а когда мы пришли на экскурсию и нам рассказали, что должен знать каждый сотрудник и в чем заключается его работа, то приходит переосмысление о профессии. Конечно, она интересная, но в то же время и сложная, — говорит Вероника Карандей.

Встреча оказалась плодотворной для обеих сторон. Полицейские поделились опытом и знаниями, в свою очередь подростки поблагодарили стражей правопорядка за познавательный диалог, интересное знакомство.

- Проведение подобных мероприятий дает возможность учащимся образовательных учреждений получить реальное представление о работе полиции и специфике службы в органах внутренних дел. Возможно, в ближайшем будущем многие из них пополнят ряды сотрудников полиции нашего района, — говорит старший инспектор по кадрам Виктор Журидов.

Экскурсия была завершена на положительных нотах, сделали памятное фото и ребята пообещали всегда соблюдать Правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0