Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.02.2021 14:38 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные патриоты

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

15 февраля в ТСОШ №1 состоялась торжественная церемония посвящения учащихся в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Первопроходцем в этом направлении Тевризская средняя школа №1 стала не случайно, здесь ведется большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению культурно-нравственных и исторических ценностей. Одним из ярких примеров является создание более 15 лет назад единственного в районе кадетского класса, на сегодняшний день в школе учится четвертый набор кадет. А на этой неделе в ряды «ЮНАРМИИ» вступили и пятиклассники. Что же такое «ЮНАРМИЯ»?

- Это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение, целью которого является формирование у подрастающего поколения интереса к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев, – пояснила заместитель директора ТСОШ №1 Юлия Гусанова. — Что значит быть юнармейцем? Это значит быть патриотом своей Родины, знать ее историю, гордиться подвигами отцов и дедов.

На часах 9 утра, в классе собрались будущие юнармейцы, с волнением ждут посвящения, ведь для каждого из них это ответственный момент.

- Очень волнуюсь! – поделилась с нами перед началом Виктория Коновалова. – Всегда хотела учиться в кадетском классе, но не попала в набор, а кадеты для меня пример во всем. Поэтому, когда узнала, что идет набор в отряд юнармейцев, я была в числе первых, кто записался. Мое желание поддержали и родители. Уже сейчас моя мечта исполнится. Буду принимать активное участие в патриотической жизни нашей школы, возможно, и я стану примером для юных школьников.

В ряды ЮНАРМИИ были приняты 27 учащихся школы. Ими стали ребята из 5 классов. Руководитель отряда – молодой специалист, очень активный педагог Мария Ягутова. Командиром юнармейцев избран Кирилл Малахов. От лица всех юнармейцев он произнес торжественную клятву.

- Чувство гордости переполняет. Уверена, наш сын оправдает возложенную на него ответственность, будем с папой его поддерживать. Я рада, что в школе уделяют большое внимание патриотическому воспитанию наших детей, уверена, что работа данного движения окажет положительное влияние на формирование мировоззрения подрастающего поколения, — сказала мама пятиклассника Анна Малахова.

С важным событием в жизни ребят поздравил председатель комитета образования Владимир Райков. Он отметил, что с этого дня на юнармейцев возлагается огромная ответственность в поступках не только в школе, но и в жизни. Также Владимир Николаевич пожелал школьникам с честью носить отличительные знаки юнармейцев и подарил ребятам книгу о Героях России.

К юнармейцам обратилась и директор школы Татьяна Левкина: «Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это одна из главных задач современной школы. Создание отряда юнармейцев будет способствовать воспитанию умных, смелых, трудолюбивых людей, которые любят свою Родину, интересуются ее историей, героями, чтут ее традиции. Желаю ребятам этого движения быть примером для подражания, хорошо учиться, заниматься спортом, участвовать в соревнованиях, акциях, то есть быть человеком неравнодушным, с активной жизненной позицией».

В церемонии вручения юнармейских значков и беретов приняли участие старшие товарищи и будущие наставники-учащиеся кадетского класса, они пообещали поделиться с ребятами накопленным опытом. Пятиклассники дали слово хранить верность юнармейскому братству и исполнили гимн движения — песню «Служить России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0