Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.02.2021 10:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детское трудоустройство

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

С 1 февраля в Тевризском районе подростки приступили к работе. В течение 2021 года будет трудоустроено около 100 несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет.

Школьная пора – самая беззаботная в нашей жизни. Конечно, будучи в этом возрасте так нам не кажется, однако с переходом во взрослую жизнь начинаешь понимать все прелести этого времени. Ведь будучи взрослым человеком, на тебя возлагается необходимость трудиться, а это, в свою очередь, обязывает тебя быть человеком ответственным, что на первых парах может быть трудным для человека, которого буквально вчера заботил лишь вопрос о хороших отметках в школе. Собственно для того, чтобы при переходе во взрослую жизнь у молодых людей возникало меньше трудностей, подобные мероприятия детской занятости и существуют – опыта трудового поднабраться и подзаработать заодно.

На сегодняшний день в рамках реализации мероприятия «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» Центром занятости населения в Тевризском районе трудоустроено (учитывая, что трудоустройство только началось) четверо подростков, однако, как показывает многолетняя практика, цифра стремительно будет увеличиваться с каждым месяцем.

Кстати, о заработке. Центр занятости населения участвует в финансировании временной занятости подростков, выплачивая им материальную поддержку из средств субвенций регионального бюджета. Доход ребят складывается из материальной поддержки от Центра занятости в размере 2156,25 рублей в месяц и заработной платы работодателя за фактически отработанное время.

В качестве работодателя выступил комитет по делам молодежи, физической культуры и спорта Тевризского района. В плане работ ребята в основном занимаются уходом за спортивными объектами (расчисткой снега на катке, площадке ГТО), а также обучаются судейству, принимая участие в организационной составляющей на всевозможных соревнованиях, проводимых на территории района.

- Я второй год устраиваюсь на работу в комитет по делам молодежи, физической культуры и спорта, — говорит учащийся ТСОШ №1, восьмиклассник Вадим Комарков. — Предпочитаю проводить время с пользой, а не просто сидеть без дела. Да и деньги лишними никогда не будут. Я их пока никуда не трачу, просто коплю. Это очень хорошо, что есть такая возможность в свободное от учебы время подросткам поработать и семье помочь.

К слову, об условиях труда. Сверх меры никто, разумеется, ребят нагружать не будет. Работа осуществляется в течение двух часов в день – это допустимый максимум. К тому же время работы определяет подросток совместно с родителями, и уже исходя из этого для него будет составлен план-график проводимых работ. От трудоустройства одна польза, работа несложная, трудовые навыки пригодятся в жизни и подзаработать можно хорошо (совместно с выплатами Центра занятости населения в сумме получается около 6000 рублей), поэтому если вы тоже хотите потрудиться с пользой для себя и окружающих, то вам стоит обратиться в комитет по делам молодежи, физической культуры и спорта либо позвонить по телефону: 2-10-40.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1