Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.02.2021 10:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – это здоровье

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

На территории Тевризского района началась плановая диспансеризация.

При недомогании многие из нас не торопятся переступить порог лечебного учреждения — выжидают до последнего. Одни надеются, что болячки и так пройдут. Другие прибегают к самолечению: их не устраивает качество или соотношение цены и уровня оказываемых медицинских услуг. Между тем врачи неустанно твердят: любое заболевание легче предупредить, чем лечить, и призывают пройти комплексный профилактический осмотр.

Известно, что многие опасные недуги долгое время не дают о себе знать. Но раннее выявление факторов риска и своевременно начатое лечение могут предупредить их развитие. Поэтому о том, что диспансеризация важна, никто не спорит. Основная цель диспансеризации – профилактическая. Это отличная возможность убедиться, что все показатели здоровья человека в норме. Она позволяет выявить предрасположенность к заболеваниям, в том числе наследственным, не пропустить первые и скрытые признаки серьезных недугов.

К слову, диспансеризация взрослого населения проводится раз в три года. Первая – как только человеку исполнится 21 год. При этом дня рождения ждать не обязательно: значение имеет год, а не число и месяц. Далее ее проходят с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.

- Только за январь 2021 года диспансеризацию прошли 170 человек, — говорит главная медицинская сестра БУЗОО «Тевризская ЦРБ» Наталья Симонова. – Помимо выявления заболеваний на ранней стадии, мы также особое внимание обращаем на группу риска – людей курящих, пьющих, ведущий малоподвижный образ жизни, страдающих ожирением, что позволяет заблаговременно предупредить сердечно-сосудистые и другие заболевания у данной группы. Разумеется, работа будет продолжена и дальше. 16 февраля диспансеризацию будут проходить жители д. Журавлевка, 18 февраля бригада врачей отправится в с. Ураш и далее согласно составленному плану-графику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0