Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.02.2021 10:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

С целью увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве, и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений сотрудниками центральной районной библиотеки был проведен видео рассказ «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!» для студентов Тевризского техникума.

2 февраля в России отмечается День воинской славы — разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 200 героических дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года — обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость, которую не смогли сломить ни непрерывные атаки, ни погодные условия, ни страшные кровопролитные бои, когда сражение шло за каждый дом. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

- Воспитание и развитие чувства патриотизма у подрастающего поколения – это основная наша задача, — говорит заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Валентина Польянова. – Для углубления знаний учащихся о событиях Великой Отечественной войны мы проводим такие мероприятия, как уроки мужества, видеорассказы и многое другое. Мудрое высказывание гласит: «Великое будущее, о котором мы все мечтаем, не может быть без великого прошлого». И это великое прошлое мы должны передавать из поколения в поколения и никогда не забывать.

В ходе урока обучающиеся узнали, что по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. За 6 месяцев город был почти полностью разрушен и сожжен. Студентам рассказали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестер, познакомили с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова и другими.

- О подвиге советского народа в борьбе против фашизма нельзя забывать. Для того чтобы мы жили в мирное время, очень много людей погибло, и о них мы должны помнить всегда, — говорили студенты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0