Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.02.2021 20:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нечестное дело

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Незаконные рубки леса — страшный бич нашего времени. Сегодня расхищать государственную и жизненно необходимую собственность люди стали еще более интенсивно, и наш район – не исключение. В начале недели сотрудники отдела «Тевризское лесничество» совместно с корреспондентами «районки» провели выездную проверку одной из делян для заготовки дров.

Контроль за лесопользованием — это отдельная и очень важная функция лесничества, где под особым контролем соблюдение правил заготовки древесины. Этот процесс начинается с приема заявлений граждан на преобретение древесины для собственных нужд: деловой — для строительства, реконструкции, ремонта или на заготовку дров. После отвода лесосек оформляются договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

В нашем районе строятся дома, теплые веранды, гаражи, бани, хозпостройки. Много производится ремонтных работ. Поэтому граждане обращаются в лесничество. Сотрудники, в свою очередь, работу выполняют в установленные лесным законодательством сроки. На сегодняшний день действует 18 договоров аренды лесных участков. Помимо этого, в 2020 году на собственные нужды гражданами было оформлено 1629 договоров с объемом древесины 42,3 тыс.куб.метров. Заключены 45 договоров с индивидуальными предпринимателями на 39,6 тыс.куб.метров древесины. И 7 договоров с МУП « Сибирь», на 10,1 тыс.куб.метров для муниципальных нужд.

Однако находятся и такие жители района, кто идет на нарушение закона. Сотрудниками сферы лесного хозяйства ежегодно выявляются территории незаконной вырубки леса.

Под незаконной рубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников без договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников, как указано в договоре купли-продажи. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, связанного с незаконной рубкой, несут административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

- В 2020 году, государственными лесными инспекторами проведено 213 контрольно-надзорных мероприятий, (из них совместных с органами УМВД-75, МЧС-34) направленных на выявление и пресечение нарушений требований лесного законодательства, — говорит главный специалист отдела «Тевризское лесничество» Василий Кривосудов. – Было выявлено 7 фактов незаконной заготовки древесины, общий ее объем-94,05 кубических метра. Ущерб составил 881306 рублей. По данным фактам все материалы переданы в следственные органы, по ним возбуждено 6 уголовных дел, вынесено одно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К уголовной ответственности привлечено 3 лица, в том числе 2 лица за незаконную рубку прошлых лет. Нарушителями оплачен причиненный ущерб на сумму 1,6 млн. рублей.

Нелегальная вырубка леса выявляется при предоставлении информации от населения, либо путем космического (спутникового) мониторинга, либо выявляется при очередном рейдовом мероприятии.

В 2020 году району выделили снегоболотоход повышенной проходимости «Вея». Такая техника удобна для патрулирования территорий для выявления лесных пожаров, незаконной заготовки древесины и других нарушений на отдаленных и труднодоступных местах. Это отличная техника. Она не только функциональная, но и очень комфортная внутри, ведь работникам лесничества приходится преодолевать большие расстояния по бездорожью.

Подводя итог вышесказанному, обращаем внимание на то, что заготовка древесины должна производиться законным способом. Для этого необходимо обратиться в лесничество и оформить договор купли-продажи лесных насаждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1