Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.02.2021 20:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КЧС по пожарной безопасности

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

29 января состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В заседании приняли участие Глава муниципалитета Артем Чуланов, руководители спасательных служб, организаций жизнеобеспечения района и главы сельских поселений. На заседании было рассмотрено 2 вопроса.

По сообщению инспектора Госпожнадзора Андрея Виндича в последнее время участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию социальных услуг для престарелых граждан.

По вопросу о необходимости проведения дополнительных профилактических мероприятий в целях профилактики предупреждения пожаров в местах проживания пожилых граждан и инвалидов на территории Тевризского района было решено: совместно с внештатными инспекторами организовать проверку наличия и работоспособности АДПИ. Рекомендовать руководителю БУ Омской области «Комплексный Центр социального обслуживания населения Тевризского района» совместно с директором МКУ «Центр МТО ОМС» взять на особый контроль соблюдение противопожарного режима, обучение требованиям пожарной безопасности проживающих граждан, обучение обслуживающего персонала и поддержание в соответствии с требованиями пожарной безопасности в доме для одиноких престарелых граждан.

С начала года в Омской области из-за аномальной низкой температуры в первой декаде января произошло ухудшение оперативной обстановки, связанной с пожарами, на 21 пожаре погибли 26 человек, из них 1 ребенок, а 14 человек получили травмы разной степени тяжести, из них 3 ребенка.

В период с 20 по 21 января 2021 года на территории Тевризского района произошло осложнение по пожарам.

20 января 2021 года в 03:27 произошел пожар в магазине в деревне Нагорно-Аевск. В результате пожара строение уничтожено полностью. Предполагаемая причина пожара – аварийный режим в электрооборудовании помещения.

Также 20 января в 19:57 произошел пожар в жилом доме в селе Журавлевка. В ходе тушения в спальной комнате пожарными был обнаружен трупп мужчины с термическими ожогами. В ходе проведенной предварительной проверки установлено, что вероятной причиной пожара в жилом доме явилось неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения.

21.01.2021 года в 06:43 произошел пожар в деревне Комаровка в жилом доме. Человеческих жертв и пострадавших нет. Причина пожара – неправильное устройство отопительной печи.

По вопросу о необходимости стабилизации оперативной обстановки с пожарами и снижения тяжести последствий от них на территории Тевризского района главам Александровского, Журавлевского, Кузнецовского, Петелинского, Бакшеевского, Ивановомысского, Утьминского сельских поселений принять меры по организации противопожарной защиты. Рекомендовать всем главам сельских и городского поселений об обеспечение своевременной расчистки подъездов к местам противопожарного водоснабжения; принять меры к приведению в рабочее состояние источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения. Проводить регулярную адресную работу в жилом секторе с семьями, имеющими признаки неблагополучия, по соблюдению ими мер пожарной безопасности в быту, местах общего пользования, на производстве, обеспечить информирование населения о правилах эксплуатации отопительных приборов, печей, мерах пожарной безопасности, опасности оставления детей одних без присмотра и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0