Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

31.12.2021 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И в снег, и в холод, и в дождь работают на линии

В один из самых коротких дней в году, 22 декабря, энергетики отметили свой профессиональный праздник. Возможность пользоваться всеми благами цивилизации жителям нашего района обеспечивает коллектив Тевризского РЭС.

Представить жизнь без электричества сегодня просто невозможно. Это комфорт, который ежедневно создают нам энергетики. Днем и ночью, в любую, даже самую ненастную погоду они несут в наши дома свет и тепло. В канун Дня энергетиков мы побывали в Тевризском РЭС и побеседовали с главным инженером, а на данный момент исполняющим обязанности начальника Иваном Миселевым.

С энергетикой на «ты»!

- Самое главное на любом предприятии – люди, — считает Иван Петрович. — Наш коллектив — это профессионалы своего дела. Предприятие обеспечивает надежное электроснабжение потребителей по всему району. В любых обстоятельствах наши энергетики делают свою работу качественно, быстро, надежно. Мы круглосуточно, в любую погоду, несем свет, тепло и уют в дома земляков.

Сам Иван Миселев окончил Тевризскую СОШ № 1. Потом поступил в Омский государственный университет путей сообщения по направлению электроэнергетика, электротехника. Во время обучения проходил производственную практику в Тевризских РЭС в должности электромонтера. Практика была по два месяца летом три года подряд. После окончания университета устроился в Тевризский РЭС в участок транспорта и электроэнергии инженером. Проработав какое-то время, ушел в армию. После службы устроился сюда на должность диспетчера в оперативную диспетчерскую группу. После года работы взяли на должность главного инженера, в этой должности трудится всего полгода, но уже зарекомендовал себя как перспективный энергетик.

О работе предприятия

- Подразделение Тевризских РЭС состоит из множества участков, — рассказывает Иван Петрович. — Это участок распределительных сетей, который занимается обслуживанием воздушных линий электропередач порядка 300 километров по 0,4 кВ, 300 километров по 10 кВ воздушных линий, также есть участок по обслуживанию подстанций. В Тевризском районе у нас 6 подстанций разного класса напряжений. У нас есть оперативно-диспетчерская группа, которая координирует работу всех этих служб, есть участок транспорта и электроэнергии, который занимается балансом, снятием показаний, то есть ведет коммерческий учет электроэнергии, отпущенной в сеть. Есть у нас служба механизации: водители автомобилей, водители БКМ. Каждый год проводится ремонтная кампания, то есть определяется объем работ, который нужно выполнить, также занимается и эксплуатацией, то есть постоянно, 24 часа в сутки, проводится мониторинг состояния электрических сетей у нас. В случае выявленного технологического нарушения на место выезжает бригада независимо от того, будет ли это рабочий день или выходной, и устраняет их.

Об итогах и трудностях

- К профессиональному празднику мы подошли с хорошими результатами, — говорит Иван Миселев. — Все, что было запланировано на этот год, уже закрыто, на 2022 год планы уже сформированы, намеченные мероприятия у нас есть, уже все запланировано, сроки известны и сейчас ставим планы на 2023 год. В уходящем году все показатели выполнены. Но, как и в любой профессии, у энергетиков есть свои трудности, — продолжает Иван Петрович. — Энергетик – это как спасатель. И в снег, и в холод, и в дождь работает на линии. В случае, если в каком-либо населенном пункте отсутствует свет, оперативно в ближайшие пару часов бригада выезжает на линию, делает ее осмотр и устраняет нарушение. Есть регламент, которого энергетики придерживаются. У нас достаточно ответственная работа, надо быть всегда внимательным, так как работа близка к напряжению.

Коллектив – главное богатство

В коллективе Тевризских РЭС трудится 32 человека. Средний возраст — от 30 до 35 лет. Есть люди, у которых стаж работы в энергетической отрасли более 30 лет. Они передают весь свой опыт новичкам. Стукан Юрий Петрович – электромонтер с совмещением водителя, на данный момент проработал 31 год, Бугело Алексей Владимирович с 30-летним стажем. Мастер Туйского участка распределительных сетей Оглоблин Сергей Витальевич в Тевризских РЭС проработал порядка 30 лет, имеет почетное звание «Энергетик России». Захаренко Александр Иванович со стажем более 20 лет имеет благодарность Министерства энергетики. Много специалистов, которые проработали по 10-15 лет. Есть и молодые специалисты, которые приходят после ВУЗов, колледжей. С профильным образованием у нас работает инженером участка транспорта молодой специалист Синельников Константин, также работает Андреев Игорь — достаточно молодой электромонтер распределительных сетей. Люди обычно приходят после обучения, здесь им оказывают всевозможное содействие, делятся опытом. Развито постоянное повышение квалификации, также есть опытные наставники, постоянно происходит обмен опытом, обмен информацией.

О работе диспетчеров

Оставшись без света даже на несколько минут, жители района начинают волноваться и звонить в Тевризские РЭС, и здесь они найдут ответ на свой вопрос у диспетчера. Быть диспетчером очень ответственно. Этот специалист должен владеть информацией обо всем оборудовании и контролировать его работу, чтобы не допустить аварий. Диспетчер координирует, отвечает за подготовку рабочего места, за допуск бригад, ведет учет всех допущенных бригад на линию.

Евгений Костылев устроился в РЭС 22 декабря 2011 года. Нынче у него юбилейный год — 10 лет трудится в отрасли энергетики. Начинал работать электромонтером по обслуживанию подстанций, в 2016 году перевелся в диспетчеры. В этой должности трудится 5 лет. В его обязанности входит оперативное переключение, допуск бригады, контроль за ней.

- Мы занимаемся оперативным обслуживанием подстанций 110-35 на 10 кВ, — рассказывает Евгений, — также есть две подстанции 110 на 10 кВ и три подстанции 35 на 10 кВ. Сложности есть в каждой профессии, а у нас тем более, так как мы работаем с электричеством. Внимательным приходится быть всегда, нельзя торопиться, каждое действие должно быть хорошо продумано. Сейчас у нас на стажировке Виталий Клочков и Сергей Кошуков, получат оперативные права и пойдут в смену. Стажеры обучаются в течение полугода. А вот Петр Хамков совсем скоро пойдет в смену.

Петр Хамков пришел трудиться в Тевризские РЭС после армии, полгода работал монтером распределительных сетей, сейчас в течение двух лет занимает должность диспетчера.

- Диспетчеры всегда держат пульт управления работами всех бригад РЭСа, — говорит Петр Хамков, — знают, где, на какой линии в данный момент ведутся те или иные работы. Также отвечаем на все звонки, которые поступают в организацию, в том числе и от жителей.

«Скорая помощь» электросетей

Уже на выходе нам попались электромонтеры Игорь Андреев и Олег Белоусов. Игорь Андреев трудится электромонтером по обслуживанию распределительных сетей на протяжении 2 лет, а Олег Белоусов — электромонтер с пятилетним стажем. Они относятся к выездным бригадам, занимаются ремонтом линий. Электромонтеры приедут в любое время суток, в мороз и жару. Они, можно сказать, «скорая помощь» электросетей. Где бы ни случилось повреждение линии, они первыми выезжают на место аварии. Задача – выявить участок повреждения и восстановить энергоснабжение.

- Аварии устраняем, КТП делаем, линии строим новые, обслуживаем их, ремонты все делаем, — рассказывает Олег Белоусов. – Работаем в различной обстановке, в любое время суток, так как, например, аварии чаще случаются в непогоду. Летом аварии происходят в грозу, дождь, а зимой из-за ветра, мороза, мокрого снега, обледенения, а также резких перепадов температур.

Вот какая работа энергетиков, требующая полной самоотдачи, крепких знаний, умений и опыта. А это все может накапливаться, если по-настоящему любишь свое дело, выбрав его однажды, как единственный верный путь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2