Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.12.2021 14:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важный диалог

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

17 ноября в ТСОШ №2 состоялся совет профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основу которой составляет, прежде всего, своевременное выявление кризисных ситуаций, типичных для определенного возраста. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная психолого-педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности ребенка, которая приводит к правонарушениям и преступлениям.

В каждой школе района функционирует школьный совет профилактики правонарушений несовершеннолетних, в состав которого входят педагоги образовательного учреждения, первостепенной задачей которых и является выявление причины проблемного поведения некоторых школьников и оказание помощи в устранении возникших трудностей. Однако иногда для достижения наилучшего результата в профилактической деятельности на профбеседы приглашаются представители правоохранительных органов и общественности.

В минувшую среду в ТСОШ №2 на профилактической беседе, в рамках которой разбирались шесть случаев трудного поведения подростков (от неуспеваемости по школьным предметам до плохого поведения), помимо педагогов школьного совета профилактики правонарушений несовершеннолетних присутствовали инспектор ПДН и члены Общественного совета ОМВД России по Тевризскому району.

В ходе беседы с подростком и его родителем члены совета пытались не только понять, в чем кроется главная причина поведенческого отклонения школьника (излишняя активность ребенка, конфликты со сверстниками, проблемы дома – причина может быть любая, а порой и целый комплекс проблем), но и как-то помочь ребенку отвлечься: предлагали заняться внеурочной деятельностью, ходить на всевозможные кружки, секции, в библиотеку, в общем, увлечь ребенка чем-то действительно полезным.

- Подобные профилактические беседы мы проводим систематически, по мере необходимости, — говорит старший инспектор ПДН Алена Ренгольд. – Порой хватает просто беседы, так как диалог проблемного ребенка с учителем, которого он видит каждый день, не то же самое, что беседа с сотрудником полиции. Дети куда более серьезно относятся к диалогу с «человеком в форме». Иногда приходится ставить детей на внутришкольный учет, но наша главная задача – это помочь ребенку (либо родителю) образумиться, заняться полезной деятельностью, чтобы не допустить того, чтобы ребенок впоследствии не считал отклонения в поведении нормой. Это прямой путь к правонарушениям, и мы обязаны этого не допустить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0