Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.12.2021 11:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность «с огоньком»

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В преддверии новогодних праздников инспекторы по пожарному надзору Тевризского и Усть-Ишимского районов проверили пиротехническую продукцию, реализуемую на территории городского поселения Тевриз.

Традиционно с приближением новогодних праздников в России растет спрос на пиротехническую продукцию. Однако фейерверки и петарды являются не только предметом радости и веселья, но и источником повышенной опасности.

Для того чтобы обезопасить тевризян от недоброкачественной пиротехнической продукции, инспекторы государственного пожарного надзора ежегодно проводят рейды по торговым точкам Тевриза с целью выявления нарушений и последующего их устранения. В ходе проверки осмотру подвергаются документы, необходимые для реализации товара, т.е. лицензии, сертификаты, срок годности и качество пиротехнической продукции, а также условия хранения взрывоопасных изделий. Ко всему прочему инспекторы проводят краткий инструктаж с продавцами и персоналом магазина, оставляют информационные брошюры, напоминают, что продажа пиротехнической продукции несовершеннолетним покупателям строго запрещена, так как неправильное ее использование может привести к печальным последствиям.

- На сегодняшний день на территории городского поселения Тевриз имеются две торговые точки, реализующие пиротехническую продукцию, — говорит государственный инспектор по пожарному надзору Тевризского и Усть-Ишимского районов Андрей Виндич. – По факту проверки этих магазинов нарушений выявлено не было. Однако, несмотря на то, что магазины, реализующие пиротехнические изделия, имеют на это все законные основания, сами покупатели всегда должны помнить об элементарных правилах безопасности, тем более во время праздников. В частности, хотелось бы заострить внимание на приобретении пиротехнических изделий (обычно петард) ребятам, которые об этом вас просят. Нередки ситуации, когда ребятишки толпятся возле магазина, продавец в силу закона петарды им продать не может, а потому они просят об этом взрослых. Разумеется, «помогать» детям в такой ситуации ни в коем случае нельзя, ведь в случае трагедии, виноваты в этом будете именно вы и на вас, как на человеке взрослом, а значит готовом отвечать за свои поступки, лежит полная ответственность. Будьте благоразумны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1