Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.12.2021 14:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Имя твое неизвестно, подвиг твой – бессмертен»

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

День Неизвестного солдата – памятная дата, которую ежегодно отмечают в России 3 декабря. Этот день посвящен всем неопознанным бойцам, отдавшим свою жизнь за Родину. Каждый герой достоин памяти – даже если его имя не восстановлено.

День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропал без вести не один миллион советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Напомним, что 4 декабря 2020 года на кладбище близ деревни Тайчи состоялось перезахоронение останков советского солдата, уроженца Тевризского района Галеева Гарафетдина Гильмутдиновича, погибшего в годы Великой Отечественной войны и считавшегося без вести пропавшим. Останки бойца 248 ОКСБР (отдельная курсантская стрелковая бригада) были найдены на месте боев в Воронежской области.

В честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти и общественности.

Накануне Дня Неизвестного солдата, сотрудники центральной районной библиотеки провели тематический вечер «Этот бой прямо в сердце державы» для студентов Тевризского техникума, на котором рассказали о битве под Москвой, о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны, о стойких и мужественных юных мальчишках и девчонках, которые своими героическими поступками защищали Родину. Ребятам рассказали и о памятной дате – Дне Неизвестного солдата, который пройдет в России 3 декабря. Мероприятие сопровождалось показами фрагментов из художественных фильмов, звучали музыкальные произведения на военную тему.

Центр по работе с детьми и молодежью подвел итоги конкурса рисунков «Имя твое неизвестно, подвиг твой – бессмертен», посвященный Дню Неизвестного солдата. Всего было подано 33 работы. Победители конкурса награждены грамотами и призами.

Во всех школах района для учеников провели классные часы и уроки мужества, посвященные Дню Неизвестного солдата. Обучающиеся узнали историю этой памятной даты, традиции установки памятников неизвестным солдатам, познакомились с работой поискового движения России.

Если открыть любой том «Книги Памяти», изданный в нашей стране, то напротив фамилий огромного числа советских солдат написано «пропал без вести». Тевризский район не стал исключением в этой печальной статистике, около 1000 наших односельчан, солдат и офицеров, считаются пропавшими без вести. Они – защитники Отечества, и, хотя мы не знаем их имен, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение к их подвигам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0