Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.12.2021 13:46 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За зеленой красавицей в лесхоз

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Тевризским лесхозом заготовлено к новогодним праздникам 300 сосенок на продажу для населения.

Новый год не за горами! А значит, скоро начнется предпраздничная суета, в которой важно не забыть о новогодней елке. В нашем районе часть хвойных деревьев уже заготовлена САУ «Тевризский лесхоз» и дожидается своего часа. Если вы еще не купили елочку, поторопитесь, ведь, как говорят лесники, пышных красавиц разбирают сразу. Поэтому чтобы праздник елкой не испортить – позаботьтесь о новогоднем настроении заранее.

Торговля елками уже началась. Новогодние деревья в этом году можно приобрести в САУ «Тевризский лесхоз» по адресу: улица Гуртьева, 60.

- К новогодним праздникам заготавливаем только сосны, — рассказывает заместитель директора САУ «Тевризский лесхоз» Игорь Нестеров. — Уже с осени мы осматриваем, где будем заготавливать и прореживать сосны для новогоднего праздника. Заготовка идет за счет очистки дорог, уборки насаждений вдоль противопожарных разрывов, а также прореживания лесных культур в ходе санитарной обработки. Совсем молодые сосенки мы не вырубаем, берем только сосны ориентировочно 10-15 лет. Обычно предновогодний ажиотаж начинается с 15 декабря и продолжается до 25. В случае высокого покупательского спроса, если сосны разойдутся, а заказы будут еще поступать, мы готовы заготовить дополнительную партию деревьев для продажи. В прошлом году было заготовлено и распродано 400 хвойных деревьев.

Житель Тевриза Виктор Зинченко ежегодно приобретает елку в САУ «Тевризский лесхоз». В этом году, как и в прошлом, купил сразу несколько деревьев.

- Купил к Новому году несколько сосен, — говорит мужчина. – Одну поставлю дома ближе к празднику, остальные отправлю в город дочерям и внукам. Решил купить сейчас, пока есть выбор. Сосны красивые, пушистые, да и цена приемлемая. Лучше купить дерево, чем платить штраф за самовырубку.

Хочется отметить, что ежегодно в декабре резко возрастает число таких лесонарушений, как незаконная рубка новогодних елей. 24 ноября 2019 г., начальником Главного управления лесного хозяйства Омской области издано распоряжение «О предотвращении незаконной заготовки елей и деревьев других хвойных пород в связи с новогодними праздниками» в целях обеспечения охраны хвойных молодняков, оперативного контроля за заготовкой, перевозкой и реализацией новогодних елей в предновогодний период. Для выявления и предотвращения незаконных рубок хвойных пород работники отдела Тевризское лесничество совместно с сотрудниками полиции проводят рейды.

Напоминаем, что незаконная рубка леса является преступлением, за которое предусмотрена ответственность. В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконно срубленные новогодние елки (пихты, сосны) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Размер административных штрафов составляет: для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. При этом орудия совершения незаконной рубки (начиная с бензопил) и срубленные деревья подлежат конфискации. Кроме штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству, в зависимости от породы хвойных деревьев, который составляет от 820 до 1200 рублей за срубленное дерево диаметром до 12 сантиметров. Естественно, чем дерево крупнее, тем больше размер ущерба. Если он составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность. Так что следует подумать — рубить ель в лесу или лучше купить.

- Тевризское лесничество обращается ко всем жителям нашего района помочь государственным лесным инспекторам в сохранении нашего общего достояния — не допускать незаконных рубок древесины и новогодних елей, информировать органы власти обо всех замеченных фактах нарушений, так как сохранение лесов — это наше общее дело. Если вам стали известны факты незаконной рубки лесных насаждений, просим информировать сотрудников лесничества по телефонам: 2-14-88; 2-14-19, — говорит начальник отдела Тевризское лесничество, главный лесничий Владимир Горев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0