Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.11.2021 14:29 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хранитель народных традиций

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

На VI Всероссийском форуме татарских краеведов, проходившем в г. Тара, заведующая Тевризским филиалом «Центр сохранения и развития национальных культур» Марва Тухбатулина была награждена медалью «За большие заслуги перед татарским народом».

Каждый человек рождается в пределах определенной точки географии и является носителем той или иной национальности. Крайне важно чтить традиции и собственные «корни», поскольку именно общая база объединяет тысячи людей и заставляет их думать об общем благополучии. Изучать прошлое стоит только ввиду того, что если люди не будут знать ошибок предков, то они не смогут исключить их появления в будущем. Если абстрагироваться от истории, у человека просто не получится верно осмыслить то, что он имеет, и оценить это по-настоящему. Очень важно, когда действительно есть с чем сравнить. Многие могут сказать, что постичь дух предков – это не первостепенная задача, но это не так. Нужно изучать историю, сформировавшиеся устои, традиции и уже на их базе формировать что-то новое.

Да, в прогрессивном современном мире сохранять и продвигать в массы традиционные ценности все сложнее и сложнее, однако это не значит, что данная работа не ведется. Есть в наше время люди, первостепенная задача которых привить подрастающему поколению уважение к традициям своего народа и обучить их сокровенным знаниям своих предков. Тухбатулина Марва Чиангировна именно такой человек.

Вообще полноценную работу по сохранению и развитию татарской культуры Марва Чиангировна начала давно, с 1998 года, когда она была заведующей Утузским СДК. Был организован своего рода клуб, в котором Марва с единомышленниками развивала идею сохранения традиций не только среди односельчан и жителей района, но и на областном уровне, выезжая на всевозможные конкурсы и занимая призовые места. Затем, в 2005 году, после переезда героини нашего материала в г.п. Тевриз на базе БУК «ЦКС» был основан «Центр татарской национальной культуры», который впоследствии, в 2015 году, был объединен с идентичным центром, только изучающим уже русские традиции — и теперь в РДК плодотворно функционирует «Центр сохранения и развития национальных культур».

В целом работа данного центра понятна из самого названия – сохранение и развитие татарской культуры. А достигается эта благородная цель разными способами – для подрастающего поколения ведутся всевозможные тематические кружки, разучиваются и исполняются народные песни, есть занятия по рукоделию, также собираются изделия мастеров и история татарских деревень, их обычаи и традиции. В перспективе планируется создание подобия воскресной школы, в которой татарский язык будет изучаться на углубленном уровне.

Как видно, работа данного центра ведется очень активно и, собственно, убедиться в этом можно не только на словах. Регулярно работники «Центра сохранения и развития национальных культур» принимают участие в мероприятиях разного уровня как районного, так и областного, где показывают очень высокий уровень мастерства. Вспомнить даже наш любимый ансамбль татарской песни «Шатлык», чарующие народные песни которого мы слышим на многих районных мероприятиях. И многие из всех достижений, которые за последние годы имеет этот центр — плодотворная коллективная работа каждого из его сотрудников, но в особенности руководителя – Марвы Тухбатулиной.

И за такое рвение в профессиональной деятельности и любовь к своему делу на VI Всероссийском форуме татарских краеведов, проходившем в г. Тара, нашу землячку Марву Чиангировну в торжественной обстановке наградили почетной медалью «За большие заслуги перед татарским народом».

- Никак не ожидала такого внимания, очень приятно была удивлена, — признается Марва Тухбатулина. – Но хочется сказать, что эта медаль не только моя, но и моих девчат, коллег. Я бы одна такую огромную работу без их поддержки и профессионализма не выполнила. Хочется сказать всем им, а также их мужьям, семьям огромное спасибо за поддержку в нашей общей и важной работе.

К слову, стоит немного рассказать и о самом форуме, который был посвящен татарским городским слободам и селам Сибири, Урала, Поволжья и Евразии. Помимо вручения наград активистам краеведческого татарского движения, участники конференции читали свои доклады и сообщения. Помимо Марвы Чаингировны на форум от Тевризского района с докладами приехали краевед Хабибуллин Анис Мансурович, педагог Тавинской школы Шарыпова Алсу Ахметовна, а также ансамбль народной песни «Шатлык». Ко всему прочему нашими земляками также была организована и выставка татарских народных изделий быта и ярких традиционных костюмов. В целом, как это и ожидалось, наш «Центр сохранения и развития национальных культур» в рамках данного форума выступил на высоком уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9