Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.11.2021 10:39 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа искусств приобрела новый облик

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризе после капитального ремонта состоялось торжественное открытие детской школы искусств. Это долгожданное и радостное событие для всех жителей района, особенно для воспитанников ДШИ, родителей и педагогического коллектива.

В нашем районе это единственная школа искусств. Здание, в котором располагается ДШИ, было построено в 1975 году. За это время ни одного капитального ремонта не проводилось.

После двухлетнего капремонта по нацпроекту «Культура» распахнула свои двери Тевризская детская школа искусств.

Волнительное событие

Открытие состоялось в узком кругу с соблюдением всех рекомендованных мер предосторожностей по профилактике распространения коронавирусной инфекции. На церемонии открытия детской школы искусств после капитального ремонта приняли участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов, глава муниципалитета Сергей Чебоксаров, первый заместитель руководителя района Анатолий Нидергвель, председатель комитета культуры Галина Тимошенко, директор БУК «Централизованная клубная система» Екатерина Соколова, директор МКУ ЦОД Татьяна Деружинская.

Директор Тевризской ДШИ Оксана Федоренко для всех присутствующих провела экскурсию по обновленному учреждению.

- Приятно открывать школы искусств и Дома культуры после капитального ремонта. Мы стараемся, чтобы как можно больше учреждений культуры в регионе были отремонтированы по нацпроекту и укомплектованы музыкальными инструментами. Тевризская детская школа искусств приобрела новый облик. В Тевризе появилось место притяжения – это школа искусств, которая среди северных районов станет образцом для подражания, — сказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов. — В ходе капитального ремонта внешний и внутренний облик здания преобразился до неузнаваемости. Теперь перед нами яркое и обновленное здание, настоящий дворец искусств с новым фасадом и кровлей, замененными окнами, коммуникациями, современными и светлыми учебными помещениями.

Поздравил с открытием обновленного здания детской школы искусств всех присутствующих глава района Сергей Чебоксаров. Он сказал, что проделана огромная работа для того, чтобы дети занимались творчеством в комфортных условиях и достойно представляли свой район на конкурсах разного уровня.

Преображение

Капитальный ремонт школы искусств проходил в два этапа. В 2020 году были проделаны основные работы – это замена кровли, частично установлены современные окна-ПВХ, заменены электропроводка и пол в хореографическом кабинете, сделана отмостка. На ремонт было потрачено из всех уровней бюджетов более 4,8 млн рублей.

В период летних каникул в текущем году работы по реконструкции ДШИ возобновились. Были произведены общестроительные работы, в том числе ремонт актового зала. Проведены отделочные работы – оштукатуривание, выравнивание и покраска стен, укладка кафеля и сантехнические работы – демонтаж трубопровода и системы водоотведения. Произвели замену оставшихся деревянных окон на стеклопакеты, заменена пожарная лестница, произвели демонтаж крыльца, отремонтирован фасад здания, частично обшили сайдингом. Сумма контракта составила более 4,5 млн. рублей.

В ходе реализации национального проекта «Культура» Тевризская ДШИ была оснащена музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами; теперь в учреждении учебный процесс проходит на более высоком и качественном уровне. В образовательную программу ввели предметы из вариативной части «Скульптура» по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись» и дополнительную общеразвивающую общеобразовательную программу в области музыкального искусства «Гитара». В детской школе искусств работают 8 педагогов.

Новая веха

За годы существования Тевризская детская школа искусств выпустила много талантливых детей. Для многих из них творческая стезя стала делом всей жизни. Сейчас в ДШИ занимаются 172 ребенка. Четыре учащихся получают стипендию главы администрации Тевризского района. Обучающиеся принимают участие в областных, Всероссийских и международных конкурсах, где занимают призовые места. Школа работает по общеобразовательным, общеразвивающим и предпрофессиональным программам в области изобразительного, музыкального и хореографического искусства.

С этого дня для преподавателей и учеников детской школы искусств началась новая веха, новый отсчет времени в новом современном здании.

Один из учащихся на открытии задал вопрос: «Тяжело ли быть министром?»

- Быть министром несложно. Посещая обновленные учреждения культуры и видя счастливые глаза людей, понимаешь, что это делалось не зря, — ответил министр культуры Юрий Трофимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7