Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.11.2021 15:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшее школьное лесничество 2021 года

Автор: Марина ГОРЕВА, фото из архива школьного лесничества

В этом году лучшим в Омской области стало школьное лесничество «Тайга» Тевризской общеобразовательной школы №1.

В этом году впервые лучшее школьное лесничество региона выбиралось не по результатам, показанным на слете. В течение всего года Главное управление лесного хозяйства Омской области проводило для школьников конкурсы, и все заработанные баллы шли в общекомандный зачет.

Весной ребята раздавали односельчанам листовки в рамках флешмоба «Антипал», рисовали агитационные плакаты, записывали противопожарные видеоролики, летом оформляли уголки природы. В течение лесокультурного сезона высаживали деревья на пришкольных площадках и на территории лесного фонда, а совсем недавно приняли участие в «Лесной викторине». Ребята приняли участие абсолютно во всех объявленных ГУЛХ конкурсах и стали победителями в конкурсе видеороликов.

О школьном лесничестве

В Тевризской СОШ № 1 с 2014 года успешно действует школьное лесничество «Тайга» в составе которого 15 ребят 5-9 классов. Бессменным его руководителем является Надежда Марченко, учитель биологии Тевризской СОШ № 1. Состав ребят в школьном лесничестве меняется, так как те, кто был первоначально, уже выпустились из школы. В этом году в нем пока ребята только из шестого класса. Основная деятельность школьного лесничества – это пропаганда природоохранной деятельности. Ребята из школьного лесничества участвуют во многих полезных делах.

Жизнь любителей природы

По словам руководителя школьного лесничества Надежды Марченко, ежегодно проводятся акции, конкурсы рисунков и многое другое. Традиционно они начинают учебный год с обновления стенда, конкурса поделок из природного материала «Все, что делаем мы сами, то зовется чудесами».

- В сентябре-октябре проводим акцию по сбору ягод: калины, рябины, шиповника, — рассказывает Надежда Николаевна, — которые мы в дальнейшем используем для кормления птиц. Параллельно проводим конкурс либо рисунков, либо конкурс фотографий «Мой родной край», «Золотая осень». Также в декабре проводим акцию «Елочка, живи», которая включает в себя создание брошюр о лесной красавице, и конкурс, как можно сделать елку своими руками. С лучшим буклетом ребята выходят на улицы поселка и говорят о том, как можно сделать елку своими руками, либо тем, кто любит живую елку, говорят, что ее можно приобрести за символическую цену в лесхозе. Также проводим выставку «Креативная елка» в школе. Традиционными стали акции «Кормушка», «Скворечник». Принимаем участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Россия» по очистке центрального парка, в ежегодной акции «Чистый берег», проводим субботники на территории школы. Весной проводим конкурс противопожарной тематики «Береги лес от огня». Ежегодно объявляем конкурсы по сбору макулатуры и использованных батареек. Активных ребят стараемся награждать.

Результативное сотрудничество

Школьное лесничество тесно сотрудничает с Тевризским лесничеством. До начала пандемии его специалисты проводили беседы с ребятами по охране леса, викторины, также экскурсии в Тевризские лесхоз и лесничество, где их знакомили с работой предприятий, с противопожарным оборудованием, огородом, где выращивается молодняк ели, учили, как определить высоту дерева, узнать его возраст и многое другое.

Ежегодно, до начала пандемии, проводились областные слеты школьных лесничеств. В 2015 году школьное лесничество «Тайга» первый раз участвовало в данном мероприятии, там ребята представили в интересной форме свое лесничество, стали участниками лесной эстафеты и заняли призовые места. В 2020-2021 году оно признано лучшим школьным лесничеством.

Как мы видим, у школьного лесничества результативная деятельность, оно помогает формировать у детей бережное отношение к природе, интерес к профессиям лесохозяйственного профиля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2