Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

31.10.2021 09:59 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работают с душой и любят свое дело

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В минувшую среду, 20 октября, профессиональный праздник – День повара – отметили повара и кулинары.

Повара Вера Овечкина и Ирина Клименко из Тевризского детского сада №1 работают с «изюминкой». Именно они готовят блюда для дошколят, которые уплетает ребятня за считанные минуты.

Вера Ивановна родом из села Ураш. Окончила Тевризское училище по профессии повар. В начале трудовой деятельности работала и няней, и завхозом в детском саду, и вот уже около пятнадцати лет трудится здесь поваром. С чем был связан выбор профессии? Она отвечает, что очень любит готовить. Работу она знает досконально, относится к ней с душой и любовью.

Какие же самые любимые блюда в исполнении Веры Ивановны любят дети? Конечно же, суп — пюре, вермишелевую запеканку, а еще творожно-рисовую запеканку с молочным соусом, которую они ждут с нетерпением.

В коллективе Вера Ивановна всегда пользуется заслуженным уважением. «Надежный работник и добрый, отзывчивый человек», — говорит о ней заведующая Тевризским детским садом №1 Светлана Девятых.

В паре с Верой Ивановной трудится повар Ирина Клименко, которая тоже училась на повара в Тевризском училище. Сначала она работала в детском саду на группах, после декретного отпуска вышла работать кухонным работником, позже перешла в повара. Поварской стаж Ирины Александровны небольшой, пять лет, но опыта она уже набралась и на кухне у нее свои секреты. Очень любит готовить для дошколят картофельное пюре и котлеты.

Работа на кухне – это всегда кулинарное творчество, здесь нужно включать фантазию, поэтому меню в детском саду разнообразное: каши, супы, запеканки, макароны, компоты, кисели и другие различные блюда. Поварам надо приготовить завтрак, обед и полдник, поэтому они приходят к 6 часам утра, с восьми начинают приводить детей, а в кухонном царстве работа уже кипит. Повара стараются, чтобы даже самое обычное блюдо было вкусным. Главная их задача – ежедневно, причем несколько раз в день, накормить воспитанников детского сада. И с ней они успешно справляются.

Уже прощаясь, мы поинтересовались у поваров, какими нужно обладать главными качествами в этой профессии. «Работать с душой и любить свое дело, — ответила нам Вера Овечкина. – Ну а главная похвала поварам – пустые тарелки, а главное — сытые и довольные детки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0