Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.10.2021 11:43 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культуре на селе быть!

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В д. Тайчи ведется переоборудование бывшего здания ФАПа под сельский Дом культуры.

Без культуры в деревне никак. Ведь не секрет, что именно сельские Дома культуры – это настоящие центры общественной и культурной жизни людей на селе, места общения, а также развития творческих способностей как детей, так и взрослых. Именно поэтому, несмотря на всевозможные трудности современной действительности, СДК был и остается «сердцем» любого сельского поселения.

Многие из нас эту мысль понимают и охотно принимают, поэтому, что бы ни происходило, Дом культуры будет существовать всегда. Обветшает – отремонтируем. Не подлежит ремонту – найдем способ организовать новый. И, к слову, в деревне Тайчи именно так и произошло. Примерно три года назад у тайчинцев случилось несчастье – сгорел СДК. Разрешить проблему сразу же не представлялось возможным, ведь найти помещение, подходящее под определенные условия Дома культуры, не так-то просто, а что касается строительства, то здесь, как водится, остро стоял финансовый вопрос.

Однако на сегодняшний день об этой проблеме можно забыть, ведь спустя столько времени помещение под переоборудование найти удалось – это здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта. В настоящее время в «новоиспеченном» СДК ведутся активные ремонтные работы, так что совсем скоро жители д. Тайчи смогут по-настоящему культурно отдохнуть, чему они, безусловно, рады.

- Несмотря на то, что без собственного помещения для проведения мероприятий мы были три года, свою работу мы не прекращали ни на день, — говорит заведующая филиалом Тайчинского СДК Альбина Сафиулина. – Работали совместно со школой, библиотекой, проводили мероприятия там. Было сложно, неудобно, необходимо было постоянно учитывать график тех учреждений, в которых мы проводили праздничные мероприятия, но сейчас про это можно забыть. Теперь мы сами себе хозяева и можем полноценно заниматься любимым делом в своем помещении. Здание небольшое, конечно, поэтому на особо массовые мероприятия рассчитывать не приходится, их также будем проводить по согласованию со школой, однако, что касается событий поменьше, а также детских кружков и проведение репетиций, то здесь мы можем, ни на что не отвлекаясь, делать свою работу.

Кстати говоря, о ремонте. На сегодняшний день работы практически завершены — переделана система отопления, убраны перегородки, полностью заменена электропроводка, осталось только провести косметический ремонт – и можно смело проводить праздник в честь открытия обновленного Тайчинского Дома культуры, конечно, с соблюдением необходимых профилактических мер. И зная веселый нрав тайчинцев, можно смело предположить, что этот праздник пройдет весело, интересно и с душой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0