Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.10.2021 09:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая жизнь сельского ФАПа

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

На сегодняшний день в Утьминском фельдшерско-акушерском пункте ведутся капитальные ремонтные работы.

Трудно переоценить значение ФАПа на селе. Ведь помимо своего прямого предназначения – оказания доврачебной первичной медико-санитарной помощи – фельдшерско-акушерский пункт является и своего рода местом встречи, общения местных жителей, преимущественно пожилого возраста, а, как известно, разговоры по душам, даже в ожидании свой очереди на прием, благотворно влияют на состояние здоровья человека. И хоть подобная «функция» медучреждения не является основной и даже как таковая не предусматривается, пользу от нее нельзя не оценить.

Однако для того, чтобы получить как полноценную первичную медицинскую помощь, так и «разговоры по душам», одного помещения ФАПа недостаточно, должна быть и соответствующая «обстановка». Но все мы прекрасно знаем, что ФАПы, построенные еще в советское время, на сегодняшний день переживают не лучшие времена, все-таки время берет свое и медучреждения порядком обветшали. Однако действенное решение сложившейся проблемы есть.

В последние годы Правительство Российской Федерации всерьез обеспокоено вопросом доступности медицинской помощи на селе, в частности, состоянием фельдшерско-акушерских пунктов. На текущий момент в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» разработано множество программ, способствующих улучшению качества медицинской помощи в сельской местности, в них Тевризский район принимает активное участие. Как пример, капитальный ремонт Утьминского ФАПа.

Ремонтные работы в медучреждении начались в первой половине октября и на сегодняшний день активно ведутся бригадой опытных рабочих. Демонтажные работы внутри помещения произведены полностью, уже сделаны новые перегородки, рабочие занимаются обшивкой стен. В перспективе полная замена электропроводки, монтаж окон ПВХ, межкомнатных дверей, напольного покрытия и т.д. Одним словом, в скором времени утьминцы смогут получать качественную медицинскую помощь в обновленном, комфортном и теплом фельдшерско-акушерском пункте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1