Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.10.2021 14:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская перепись населения в новом формате

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

С 15 октября началась двенадцатая в истории России перепись населения в новом цифровом формате.

На территории Тевризского района размещены 4 переписных и 3 стационарных участка с подобранными спец. помещениями. В райцентре стационарный участок будет размещаться в офисе МФЦ по ул. Советской, 10 и два переписных участка по ул. Гуртьева, д.1 и д. 5, также переписные участки будут находиться в с. Петрово, расположенном по ул. Центральной, 45 в здании администрации сельского поселения и в с. Бакшеево по ул. Зеленой, 24 в администрации поселения. Во время прохождения Всероссийской переписи населения будут задействованы 33 человек, из них 3 волонтера.

Чтобы пройти перепись граждане могут воспользовавшись одним из трех способов.

Переход на «цифру» привел не только к возможности заполнить анкету дистанционно — на портале «Госуслуги», но и отказаться в принципе от бумажных носителей — по домам переписчики будут ходить не с кучей переписных листов, а с небольшими планшетами.

Для такого способа предусмотрели возможность заполнения электронных листов на сайте «Госуслуги» или в мобильном приложении самостоятельно, или же, в том числе, и на других членов семьи. После этого на каждого человека формируются уникальные цифровые коды, где будет содержаться закодированная информация. Выданный код гражданин должен сохранить для передачи его переписчику, когда тот придет к гражданину на дом.

Электронный переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона, это значит, что переписаться на госуслугах можно с любого устройства.

Еще один удобный и быстрый способ пройти Всероссийскую перепись — зайти на стационарный переписной участок и ответить на вопросы там. Большинство из них будут расположены в помещениях многофункциональных центров (МФЦ). Помогать гражданам будут волонтеры.

Или дождаться переписчика, когда он придет к вам домой. Узнать переписчиков будет легко по экипировке. Они будут одеты в жилеты с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе у них будет переписная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Всем будут выданы средства индивидуальной защиты.

В переписном листе 33 вопроса. Основной блок вопросов во время цифровой переписи останется неизменным: нужно будет указать пол, возраст, образование, состоит ли человек в браке. Однако появились и новые: например, если раньше в анкете нужно было указать, есть у человека работа или нет, то теперь потребуется уточнить, как далеко от дома она находится: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Также добавятся вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера.

- Перепись – это один из важных проектов для страны. Подготовительные работы у нас завершены, — говорит уполномоченный по вопросам переписи населения 2020 г. по Тевризскому району Галина Крюкова. – Контролеры полевого уровня провели предпереписную проверку на территориях переписных участков. Обучение инструктора районного уровня и переписчиков прошло успешно. Дополнительно они прошли инструктаж по профилактике риска, связанного с распространением COVID-19. Во время домового обхода переписчики будут соблюдать меры профилактики и личной гигиены — это соблюдение социальной дистанции, ношение масок и перчаток. Основная задача переписчика — обойти все жилые и нежилые строения, которые находятся на его переписном участке. По завершении Всероссийской переписи будут собраны максимально точные и достоверные сведения по демографической ситуации и состоянию жилого фонда района.

С 1 октября начала работу горячая линия Всероссийской переписи населения в Омской области. Операторы ответят на любой интересующий вопрос по переписи и нюансах предписного листа и опроса. Обращаться по телефону Омскстата: 8 (3812) 23-87-11. Консультации проводятся ежедневно с 8 и до 20 часов до окончания переписи 14 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0