Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.10.2021 10:53 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пропуск в мир искусства

Автор: Марина ГОРЕВА

С 1 сентября в России стартовал масштабный проект «Пушкинская карта», которая позволит подросткам и молодым людям бесплатно посещать театры, музеи и концертные залы. Данной «картой» воспользовались уже 15 учеников Тевризской СОШ №2.

Благодаря данному проекту молодежь в возрасте от 14 до 22 лет сможет за счет государства посещать культурные заведения по всей стране. Программа нацелена именно на молодежь, так как зачастую школьникам и студентам приходится экономить и выбирать – потратить деньги на бытовые потребности или культурные развлечения.

- Для выпуска «Пушкинской карты» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах, — рассказывает Ирина Силкова, ведущий специалист комитета образования. — Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта. Подтвердить учетную запись можно, обратившись в МФЦ. Также необходимо установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». После этого можно оформить виртуальную карту прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, выступающем партнером проекта, предъявив паспорт и СНИЛС. Там же, в мобильном приложении«Госуслуги.Культура», подростки могут выбрать спектакль и оплатить билет на него этой картой. Карта номинальная, до конца декабря ее номинал составляет 3000 рублей. Деньги с этой карты снять нельзя, поскольку она прикреплена только для оплаты культурных развлечений.

- Наши дети ездят на спектакли в г. Тару в Омский государственный Северный драматический театр им. М.А. Ульянова, так как он тоже попал в эту программу, где реализуют «Пушкинскую карту», — продолжает Ирина Николаевна. — Омский государственный Северный драматический театр им. М.А. Ульянова реализует перечень спектаклей, которые входят в образовательную среду «Своя территория». Они остросоциальной направленности для подростков. Дети вживую проживают те моменты, которые сейчас социально значимы в их подростковом возрасте. Одна группа детей посещает четыре спектакля. Учащихся возят на школьном автобусе в сопровождении классного руководителя и школьного психолога. После каждого спектакля психолог отрабатывает с детьми то или иное направление, на которое нацелен просмотренный спектакль. «Пушкинская карта» хороша тем, что во время каникул родитель может сам свозить ребенка в любой другой театр, оплатив только свой билет, а подросток уже оплачивает билет с данной карты.

Так, 15 обучающихся 8 Б класса Тевризской СОШ № 2 уже воспользовались «Пушкинской картой», побывав на спектаклях. Среди них и Дарья Гарбуз.

- Это очень здорово, что и у меня, и у остальных ребят благодаря «Пушкинской карте» появилась возможность посещать культурные заведения. Наша группа ребят побывала на спектаклях в Омском государственном Северном драматическом театре им. М.А. Ульянова. Мне очень понравилась наша поездка! Я считаю, что подобные мероприятия очень полезны с точки зрения морального просвещения. В увиденных нами спектаклях были остро освещены, такие распространенные на сегодняшний день проблемы, как межличностные подростковые отношения, познание себя и многое другое. Персонажей из пьес можно без труда сравнить с окружающими, их поступки и поведения – это не единичный случай из выдумки автора, они максимально приближены к реальной жизни, к реальным людям. Сопоставляя персонажа и себя, можно сделать выводы и подумать над своим поведением и отношением к своему окружению. А на примере поступков этих персонажей, можно поразмышлять о том, как правильно поступать, как неправильно. Мы посмотрели уже три спектакля, и теперь с нетерпением ждем четвертого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1