Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.10.2021 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окно в мир знаний

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Петровской средней образовательной школе произведена замена старых окон на современные ПВХ.

Получение новых знаний – дело непростое, а потому во время образовательного процесса в любой школе ребенок должен полностью посвятить свое внимание на «впитывание» и анализ полученной информации, не отвлекаясь на внешние раздражители. Поэтому одной из важнейших задач образовательных учреждений является не только разработка методики обучения, но и создание для обучающихся максимально комфортных условий для получения знаний.

Здание школы, классы, в которых проходят занятия, должны быть теплыми, уютными, располагающими к процессу обучения. Однако не каждое образовательное учреждение муниципалитета имеет возможность соблюдать требуемые условия в 100%-ом объеме. Все же времени с момента постройки большинства школ Тевризского района прошло немало, практически каждое здание нуждается в частичном капитальном ремонте, на проведение которого требуются весомые финансовые вложения.

Однако, несмотря на финансовые трудности в решении данного вопроса, руководство областного и муниципального уровня не оставляют его без внимания. Ежегодно в какой-либо из школ нашего района проводятся ремонтные работы, значительно улучшающие условия обучения юных тевризян. И этот год не стал исключением.

В двадцатых числах сентября в Петровскую СОШ прибыла бригада опытных специалистов и приступила к демонтажу старых деревянных оконных блоков и последующей установке новых современных ПВХ – пятикамерный профиль, стеклопакеты толщиной 40 мм – все качественное, монтаж произведен по всем требуемым стандартам, так что в зимний период холод – это последнее, о чем будут думать ученики во время уроков.

- Конечно же, необходимость в замене окон у нас возникла давно и мы очень рады, что на сегодняшний день об этой проблеме можно забыть и просто в комфортных условиях делать свою работы – учить детей, — говорит директор БОУ «Петровская СОШ» Надежда Хотинович. – Наша школа 1980-го года постройки, и в основном с окнами мы проводили только частичный, посильный нам небольшой ремонт. Но в последние годы ситуация резко изменилась в положительную сторону. Пять лет назад мы заменили двенадцать окон в дошкольной группе и начальных классах, на сегодняшний же день нам заменили окна в большей части помещения, так что практически в каждом кабинете нашей школы стоят новые теплые оконные блоки. Со старыми рамами у нас осталось 2 кабинета и 3 лаборантских, но, думаю, в определенном будущем ремонт дойдет и до них, и тогда абсолютно в каждом уголке нашего образовательного учреждения будет уютно и тепло.

К слову, всего в Петровской общеобразовательной школе было заменено двадцать восемь окон, однако на этом работа не заканчивается. Замена оконных блоков будет продолжена в других образовательных учреждениях муниципалитета, так как из областного бюджета Тевризскому району была предоставлена субсидия в размере около трех миллионов рублей, собственно на которые и производится замена оконных блоков.

- Произвести полную замену окон за раз в каждом образовательном учреждении Тевризского района не представляется возможным из-за высокой стоимости данного мероприятия, — говорит директор МКУ «Центр обслуживания учреждений образования» Тевризского района Алексей Силевич. – Поэтому подобные работы проводятся частично и поэтапно. Что касается этого года, то на текущий момент работы по замене окон произведены в Петровской СОШ, следом те же работы будут выполнены в Кипской, Ташетканской, Байбинской, Бородинской, Утузской школах и Тевризской школе №1.

Как видно, работы по обновлению и тем самым утеплению образовательных учреждений муниципалитета ведутся полным ходом, так что в предстоящий зимний период школы войдут в полной «боевой готовности» и никакие холода не отвлекут школьников от самого главного – получения новых знаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1