Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.01.2021 14:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пешком по России

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

18 декабря в Тевризском историко-краеведческом музее имени К.П. Кошукова прошла встреча воспитанников Дома детского творчества со знаменитым путешественником Андреем Шарашкиным.

Андрей Шарашкин – бывший военный, учитель истории, а ныне путешественник, который вот уже более 2,5 лет путешествует по просторам нашей необъятной страны, воочию изумляясь ее величественными видами природного разнообразия и знакомясь с историей России, сохранившейся в каждом встреченном на пути странника городе, районе, поселении. Причем весь свой нелегкий маршрут, пролегающий буквально через всю Россию, Андрей преодолевает исключительно пешком, и за столь продолжительное время мужчине удалось преодолеть более 23 тысяч километров.

На нашу малую родину Андрей Шарашкин прибыл, следуя маршруту, который он составил еще в 2018 году при подготовке к своему долгому пятилетнему путешествию. Непосредственно в Тевриз Андрей прибыл вечером 17 декабря и сразу же отправился в историко-краеведческий музей имени К.П. Кошукова, чтобы ознакомиться с историей нашего края. Уже на следующий день, с раннего утра, путешественник с ознакомительной экскурсией отправился по всем самым знаковым местам нашего городского поселения – мост через центральное озеро, мемориальный комплекс и прочие интересные места. А во второй половине дня Андрей Шарашкин в музее провел беседу с воспитанниками Тевризского ДДТ, занимающимися в туристическом кружке, ведь такой знаменитый путешественник знает все тонкости настоящего туризма.

В ходе беседы наш почетный гость рассказал ребятам немного о ходе своего путешествия, о том, какие интересные ситуации с ним приключались (встреча с волками, преодоление крутых склонов и гор, переправа через бурные реки и т.п.), а также ответил на все интересующие ребят вопросы.

- Мне очень понравилось общаться с Андреем Шарашкиным, — говорит воспитанник Тевризского ДДТ Кирилл Малахов. – Столько необычных историй. И слушать интересно, он рассказывал так просто о сложных вещах, приключавшихся на его пути. Даже не знаю, смог бы я когда-нибудь отправиться в такое сложное и долгое путешествие, отказавшись от многого. Сейчас мы просто те, кто любит заниматься туризмом, но Андрей Шарашкин – вот он настоящий турист, на которого можно и нужно равняться.

На следующий день наш путешественник снова снарядился в дорогу и отправился в село Утьма, где также, как и в Тевризе, ознакомился с историей поселения. А уже 20 декабря отправился дальше по намеченному пути, ведь много времени терять нельзя, впереди еще более 20 тысяч километров до заветной цели – обойти всю Россию пешком, узнать ее историю и быт людей живущих, чтобы все это отразить в серии книг, которые обязательно выйдут из-под пера нашего знаменитого путешественника.

- Понравилось мне в Тевризе, тепло очень встретили, — говорит Андрей Шарашкин. – Причем никто и знать не должен был, что я приду, а тут такая встреча – накормили, место ночлега нашли и в путь -дорогу с добрым словом отправили. Признаться, очень радостно от того, что на протяжении всего моего пути практически всегда мне оказывают теплый прием. Все-таки никуда наша старая добрая традиция — встречать путешественника в каждом селе и деревне — не исчезла.

Сейчас Андрей Шарашкин держит путь в г.Тобольск, следом — г.Ханты-Мансийск, затем отправится в г.Архангельск. Кстати говоря, если вы заинтересовались этим невероятным путешествием, то можете проследить за его ходом с помощью группы в социальной сети «ВКонтакте» — «Пешком по России….», а также с помощью видеохостинга «YouTube» на странице с аналогичным названием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0