Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.01.2021 14:43 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С песней по жизни

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

На XIV областном слете «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» Зифа Курмушева заняла 2 место в номинации «Музыка души».

Одно из главных достояний каждой территории – это ее молодежь, те, на кого всегда возлагаются главные надежды, те, кому предстоит строить будущее страны.

И Тевризскому району здесь есть кем гордиться. Достижения наших одаренных детей, которые, несмотря на свой юный возраст, регулярно добиваются значительных успехов в науке, спорте, творчестве и общественной жизни, не могут не радовать.

Отрадно, что на звёздном небосклоне нашего муниципалитета юные звездочки горят особенно ярко.

Однойз таких талантливых вокалисток является Курмушева Зифа, одиннадцатиклассница Кипской СОШ.

Зифа — человек увлеченный: она хорошо учится, любит танцевать, активный участник всех школьных и районных акций и мероприятий.

Но самая главная страсть девушки — пение. Еще до школьного возраста она своими вокальными данными радовала родственников на домашних праздниках.

- Сколько себя помню, я всегда любила петь для родных, друзей и односельчан. В детстве мне нравились веселые песни. Теперь в моем репертуаре есть эстрадный вокал, народное пение и даже акапельное исполнение, — говорит Зифа Курмушева.

Девушка стала заниматься вокалом с первого класса. Преподаватель Галина Мухаметшина сразу выделила способную девочку с голосом и отличным слухом. С тех пор ни один сельский праздник и районный конкурс не обходится без выступления талантливой вокалистки.

Несмотря на юный возраст, она сразу стала относиться к занятиям ответственно, все требования преподавателя выполняла беспрекословно. Первые победы не заставили себя ждать. Среди ровесников в патриотическом конкурсе «В стихах и песнях живет Россия» заняла 1 место.

- Работать с талантливыми, одаренными детьми мне всегда нравилось. Хотя за красивым и кажущимся легким словом «одаренный» стоит большая работа над собой, сила воли и терпение. И в любом направлении, даже будучи одаренным от Бога, ты не сможешь добиться высоких результатов без усидчивости и ежедневной работы, — говорит руководитель Галина Мухаметшина.

Яркая артистичность, природные музыкальные способности, высокая работоспособность, увлеченность, целеустремленность помогли ей достичь самых высоких творческих побед. За 11 лет у Зифы собралось большое количество грамот, сертификатов, дипломов, благодарностей. Она неоднократно становилась призером и победителем фестивалей и конкурсов областного, всероссийского и международного уровня в различных исполнительских номинациях. В прошлом году талантливая вокалистка приняла участие в XIV областном слете «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» и заняла 2 место в номинации «Музыка души». Для нее это самый сложный конкурс, так как все происходило в дистанционном формате. Изначально конкурсантка написала сочинение, затем прошла видеозащиту по нему, создала презентацию и исполнила музыкальную композицию.

Также в 2020 году Зифа приняла участие в международном конкурсе, посвященном 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и стала призером; участвовала в региональном отборочном туре Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов» (номинация «Вокал»), где стала лауреатом III степени. В 2019 году — лауреат III степени в номинации «Детско-юношеское творчество» VI Международного конкурса педагогического мастерства и детско-юношеского творчества «Рождественский камертон», в 2018 году — III место в номинации «Эстрадное пение» областного фестиваля детского и молодежного творчества «Я росинка твоя, Россия» и многие другие.

- Свою будущую профессию я хочу связать с музыкой, так как музыка – это мое любимое занятиео. Летом планирую поступать в музыкальный педагогический колледж, — продолжает Зифа. – Я не могу представить свою жизнь без музыки.

Пожелаем Зифе удачи и осуществления ее планов.

Таланты наших детей удивительны и многогранны. А имена многих из них громко звучат за пределами района и области. В общественной деятельности, в творчестве и искусстве, в спорте и науке они двигают наш район вперед и дают нам немало поводов для гордости. Радует и то, что многие из лауреатов прошлых лет сегодня уже стали не просто одаренными детьми, а грамотными молодыми специалистами, которые создают сегодняшний день района.

Уверена, что многие из этих ребят также продолжат славные традиции своей малой родины и дадут нам еще немало поводов для гордости за них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0