Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.01.2021 14:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тоннаж увеличен

Автор: Татьяна МИГА, фото из личного архива ДРСУ

20 января на Изюкской, Белоярской и Бородинской переправах увеличили грузоподъемность.

Тевризские спасатели провели замер льда на трех переправах через реку Иртыш. Толщина ледяного покрова растет, на сегодняшний день она составляет более 50 см. Этот факт позволил специалистам увеличить грузоподъемность на этих ледовых проездах. Напомним, что официально проезд был открыт 11 декабря, сначала разрешенная грузоподъемность была 3 тонны, очередное повышение тоннажа на Изюкской, Белоярской и Бородинской переправах до 10 и 7 тонн соответственно было зафиксировано 22 декабря прошлого года. Последние измерения показали нарастание толщины ледяного покрова на Иртыше, и на въезде на природный мост установлены дорожные знаки, разрешающие двигаться по переправе транспорту весом не более 20 тонн.

Ледовые дороги особенно важны для жителей правобережья, все социально важные учреждения и организации располагаются в районном центре, летом попасть на другой берег можно на пароме, а в зимнее время два берега соединяет ледовый мост. А вот жители левого берега в основном используют переправы для лесозаготовительной деятельности.

- Для предпринимателей, которые занимаются лесозаготовкой на правобережье, а затем вывозят древесину в Тевриз по ледовой переправе, важна безопасность, — говорит Станислав Польянов. — У меня несколько машин вывозят лес из деляны, и я всегда забочусь о своих работниках, поэтому отслеживаю разрешенную грузоподъемность при движении по ледовой переправе. И теперь я смело могу отправлять машины с водителями за древесиной и быть уверенным, что все будет хорошо.

Специалисты предупреждают, что даже при большой грузоподъемности ледового автозимника необходимо соблюдать правила проезда переправ и меры предосторожности.

-Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами. Выезжайте на лед медленно, без толчков и торможения, — говорит старший госинспектор Тевризского инспекторского участка центра ГИМС ТУ «МЧС»по Тевризскому району Николай Яцунов. — На ледовой переправе строго запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим. Перемещение транспортных средств при плохой видимости осуществлять не рекомендуется. И одно из основных правил — это движение пешеходов и автомобилей по ледовой переправе осуществлять строго в границах, обозначенных ограничительными вехами. Также нельзя допускать нагрузку, превышающую грузоподъемность льда, ведь это может привести к печальным последствиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0