Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.01.2021 14:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель года-2020

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В преддверии Нового года были подведены итоги муниципального этапа конкурса профессионального мастерства педагогов бюджетных образовательных учреждений Тевризского района «Учитель года-2020». Конкурс проводится с целью выявления и поддержки творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда, распространения опыта лучших.

22-23 декабря 2020 года проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2020».

Лучшие педагоги из 4 школ Тевризского района боролись за звание «Учитель года» и честь представлять муниципалитет на областном этапе. В районе конкурс педагогического мастерства проводится не один десяток лет и с каждым разом становится лишь интереснее и познавательнее. За это время в проведении испытания сложились определенные традиции, однако в этом году пандемия внесла свои коррективы – впервые конкурс прошел в дистанционном формате.

Конкурс профессионального мастерства — это всегда творческий порыв к изучению новых технологий, методов, это стимул к саморазвитию, непрерывному самообразованию, это движение только вперед, стремление узнать себя, свои возможности, показать их на практике. Но главное — это работа с детьми, умение педагога правильно, грамотно, интересно, увлеченно донести до учащихся учебный материал. Создание педагогом доброжелательной атмосферы на уроке и вовлечение всех учащихся в активный процесс обучения. Это любовь к детям, стремление помочь ребенку найти себя в жизни, стать человеком с большой буквы. Конкурс «Учитель года» — очень значимое событие, которое ежегодно позволяет открывать новые имена ярких, талантливых педагогов, которые становятся примером для других.

В 2020 году участниками муниципального этапа конкурса «Учитель года» стали: Гайнулин Вадим, учитель истории БОУ «Байбинская ООШ»; Задуева Ирина, учитель истории и обществознания БОУ «Тевризская СОШ № 2»; Марченко Надежда, учитель биологии БОУ «Тевризская СОШ № 1»; Назырова Голифар, учитель начальных классов БОУ «Ташетканская ООШ».

Муниципальный этап конкурса проходил в один тур – заочный, который состоял из конкурсных испытаний, раскрывающих профессиональный уровень участника, степень владения им методикой преподавания предмета, его самобытность, коммуникативные качества, способность решать педагогические задачи в нестандартной ситуации. Заочный тур состоял из двух этапов – конкурсное испытание «Метапредметный урок» и мастер-класс «Защита авторского образовательного проекта».

Талантливые участники конкурса еще раз доказали свою профессиональную компетенцию и показали высокий уровень подготовки и владение современными подходами в образовании. Каждый конкурсант выбрал тему для защиты которая, по его мнению, является важной и интересной в процессе обучения детей.

Все участники с честью прошли сложнейшие испытания. Но, как и в любом состязании, в конкурсе «Учитель года – 2020» определились сильнейшие. Итак, победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса решением жюри была признана Надежда Марченко. В методике обучения Надежды Николаевны преобладает поисковая и творческая деятельность. Ее уроки насыщены разнообразными формами проведения. Она активно участвует вместе со своими учениками в конкурсах различного уровня, награждена многочисленными дипломами, грамотами, сертификатами и благодарностями. Надежда Николаевна в третий раз принимает участие в конкурсе «Учитель года» и третий раз становится победителем.

- «Учитель года» — это конкурс, который объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из нас есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний традиционно становятся школьные уроки, где учителю необходимо установить контакт с детьми и раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме, — говорит победительница конкурса Надежда Марченко.

Хочется пожелать всем участникам конкурса уверенности в собственных силах и творческих успехов, реализации задуманных проектов и новых плодотворных идей. А победителю – результативного выступления на региональном конкурсе, достойно защитить честь родного района.

КСТАТИ

Всероссийский конкурс «Воспитатель года-2020», который также проходил в декабре прошлого года, порадовал нас именами победителей. В этом состязании профессионального мастерства в муниципальном этапе приняли участие воспитатели из четырех детских садов райцентра. 1 место заняла Людмила Зубцова, музыкальный руководитель МБДОУ «Тевризский детский сад № 1», 2 место у воспитателя МБДОУ «Тевризский детский сад № 3» Олеси Галеевой и на 3 месте Ольга Козырева, воспитатель МБДОУ «Тевризский детский сад № 4».

Победитель и призеры конкурса отмечены дипломами и подарочными сертификатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0