Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.09.2020 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь был Сосновый

Автор: Татьяна МИГА

15 августа в живописном месте Белоярского сельского поселения состоялось открытие стелы на месте исчезнувшего поселка Сосновый, или, как он назывался ранее, 17 квартал.

Практически все уроженцы посёлка Сосновый получили париглашение на открытие стелы и только около 50 человек, решили сразу: «Надо ехать!» Кого-то привел сыновий долг, кого-то детские воспоминания. Люди прибыли отовсюду. Они не видели друг друга давно. И никак не думали, что когда-то встретятся на родной улице, по которой вместе в детстве гоняли на луг коров, зарывались в свой "золотой" песок, вместе проводили вечера на лавочках, обсуждая деревенские новости, или сидели большой компанией с гармонью. Вот только теперь здесь нет ничего, все поросло бурьяном.

Экскурс в историю

Уже давно на улицах, где в память о прежней жизни остались заросли деревьев, не поют по утрам петухи, не видно в морозные утренние часы клубящегося из русских печей «хлебного» дыма. Города, поселки и деревни, как люди, имеют свою судьбу. Рождаются, переживают различные периоды истории и, к сожалению, умирают.

Так и в Тевризском районе: по данным переписи 1926 года существовало 134 деревни, на сегодняшний день их осталось лишь 34. А ведь в каждой из них жили люди, занимались разработкой земель, налаживали производство, создавали семьи, рожали детей, к таким посёлкам относится и Сосновый. Как и каждая из исчезнувших деревушек, поселок Сосновый уникален. Он с момента образования имел несколько названий. По неофициальным данным, с 1927 года это место называлось «местечко Зелёненькое». В 1927 -1928 годах построились первые бараки для сезонных рабочих на заготовке леса. В 1939 году для строительства дороги завезены партии поляков, из которых никто ни выжил. С 1946 года началось массовое переселение украинцев, латышей, калмыков и немцев. В 1948 году спецпоселение названо 17 кварталом по его местонахождению на карте лесов района, который Указом Президиума Верховного Совета РСФСР №909 от 26.12.1963 года был переименован в п. Сосновый, где проживало 635 человек.

О первых жителях информация не сохранилась, но в похозяйственных книгах встречаются такие фамилии, как Боднар, Иванцовы, Логинц, Курган, Кубчак (Купчак), Виндель (Виндерс), Спрукульс, Сурбеев, Пасичняк, Гоший, Кузюк, Вагнер, Раут, Заран, Дулиш и многие другие, а последний житель покинул посёлок в 2015 году. На территории населенного пункта располагались восьмилетняя школа, детский сад, библиотека, клуб, фельдшерский пункт, шпалозавод, лесоучасток, кирпичный завод, пекарня, столовая, интернат, два магазина, водонапорная башня, электростанция, конюшня, кстати, своих бань у жителей Соснового не было и все жители посёлка посещали одну казённую баню.

Идею воплотили в жизнь

Ныне живущие потомки вспоминают родные места, такие дорогие и близкие, свою деревню – красавицу, труженицу, своих земляков, стараниями и трудом которых изо дня в день жила и хорошела их малая родина. Но знают и помнят только те, кто родом оттуда, а остальные и представить не могут, что существовали когда-то такие населенные пункты. Так, на одной очередной встрече жителей п. Сосновый возникла идея установить памятную стелу на месте исчезнувшей малой родины.

- Была создана инициативная группа, в которую вошли Любовь Башкова, Анатолий Сурбеев, Иван Виндерс, Наталья Бормотова, Анна Филип, Ярослав Гоший. Мы обратились к нашим землякам из п. Сосновый с предложением организовать сбор средств на изготовление стелы, бывшие сосновцы нас поддержали и общими усилиями мы собрали около 25 тысяч рублей. Макет разработали Иван Виндерс и Анатолий Иванцов, сварочные работы выполнил Александр Кузьмин, сбором информации занимались практически все уроженцы поселка. Особую благодарность выражаю председателю комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Александру Ксензову, за оказание помощи в создании табличек на стелу. Хотелось бы поблагодарить Михаила Лавинова за организацию транспортной доставки стелы к месту установки, — говорит Владимир Купчак.

Места, волнующие сердце

Прежде чем приступить к открытию стелы, бывшие жители, а также гости данного мероприятия прошлись по уже заросшим улицам своего любимого посёлка. К удивлению многих, обнаружили сохранившиеся старые дома. Так, у жителей Тевриза семьи Сурбеевых здесь имеется родовая усадьба предков. Они по возможности приезжают сюда.

У каждого бывшего жителя Соснового горели глаза и в то же время наливались слезами, ведь многие из них не были здесь практически 50 лет. Посетили кладбище, с течением времени некоторые могилы изжили себя, однако много ухоженных мест захоронения с установленными новыми крестами.

- Я считаю, что на подобных мероприятиях необходимо посещать такие места, здесь есть связь поколений, ведь мы здесь прожили много лет, многих из этих людей знали, придя на кладбище, мы их вспоминаем, тем самым отдаем дань памяти, — говорит жительница с. Кузнецово Валентина Иванова.

Трогательный момент

На церемонии открытия присутствующие стояли, от волнения затаив дыхание, добрые слова в этот день были сказаны жителями исчезнувшего п.Сосновый и гостями мероприятия.

Глава района Артем Чуланов в своем выступлении отметил, несмотря на то, что данное событие немного грустное, ведь поселка больше нет, но он останется навсегда в памяти бывших сельчан и выразил всем благодарность за неравнодушие, любовь к своей земле и ту память, которую земляки бережно хранят в своих сердцах. Благодаря таким памятным стелам наши потомки будут знать историю своего района.

Выступил перед присутствующими Владимир Купчак, который рассказал об истории населенного пункта, о своих воспоминаниях, а также поблагодарил односельчан за помощь в создании знака. Отметил, что здесь всегда жили добрые, трудолюбивые, отзывчивые люди, которые всегда всё делали вместе. Также своими воспоминаниями поделились учителя Сосновской школы Валентина Иванова и Зинаида Бродникова (Самбурская), а также Наталья Бормотова.

- Накануне сегодняшнего мероприятия вышла в свет книга «Наша малая родина нас еще ждет», – обратилась к собравшимся жительница Тевриза Наталья Бормотова, — в ней собраны воспоминания земляков о нашем посёлке, но, к большому сожалению, полную информацию не соберёшь, ведь свидетелей тех далеких и тяжёлых лет практически не осталось в живых, но пока мы живы, мы будем рассказывать нашим детям и внукам историю своих корней.

Послесловие

После открытия знака жители смогли пообщаться друг с другом, вспомнить о соседях и друзьях, поделиться планами на будущее. Встреча получилась очень душевной, светлой, полной ностальгии и настоящей любви к родным местам.

- Меня переполняют эмоции, я на своей малой родине не была практически полвека, — делится с нами жительница Больших Уков Светлана Макарова (Раут). — Сегодня для нас, жителей Соснового, произошло грандиозное событие, мы установили стелу нашему поселку, месту, где мы родились и выросли. Приехав сюда, мы все получили ту силу, которую ни один человек не сможет получить в чужом месте. Хотелось бы отметить, что встреча была замечательная, такое ощущение, что мы вообще не уезжали. На следующий год постараемся приехать снова домой!

Кстати, на общем совете было решено, что каждый год 15 августа будет отмечаться День п. Сосновый.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0