Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.09.2020 14:53 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Животноводы готовятся к зиме

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Хозяйства Тевризского района осуществляют перевод животных на зимне-стойловое содержание. На прошлой неделе специалисты управления сельского хозяйства побывали в ООО «Север-Агро» и десяти КФХ Тевризского района, проверили готовность к зиме и обеспеченность кормами.

Зимне-стойловый период – серьезный экзамен для животноводов. От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Будет сытой и комфортной зимовка – будут и надои с привесами, а значит, будет обеспечено финансово-экономическое благополучие хозяйства и каждого отдельно взятого работника.

По животноводческому календарю зимне-стойловый период содержания скота официально стартует 1 октября. К нему хозяйства должны подготовиться еще с лета – отремонтировать помещения, где зимуют животные, почистить, побелить, провести их дезинфекцию, утеплить окна, заготовить достаточное количество кормов.

- Как показывает практика, своевременная подготовка ферм во многом определяет успех зимне-стойлового содержания скота. И здесь важно не упустить ни одной мелочи, чтобы потом они отрицательно не сказались на сохранности поголовья, продуктивности стада и рентабельности производства. При выездных рабочих визитах мы встречаемся с каждым фермером, руководителем животноводческого комплекса, чтобы поговорить и иметь полную картину о том, у кого какие проблемы и как мы можем им помочь. Хозяйства, которые мы посетили, готовы к зимне-стойловому периоду, тревог никаких не вызывают, конечно, в КФХ Аплесанова еще много работы, но так получилось из-за длительного оформления земли в аренду под КФХ. Надеемся, все, что планирует сделать фермер, будет готово к концу октября, — прокомментировал ситуацию начальник Управления сельского хозяйства Александр Готфрид.

КФХ Аплесанова образовалось в 2015 году после участия в программе на получение гранта и получило от государства поддержку в 1,5 миллиона рублей. На эти деньги приобрели 15 голов КРС, корма, трактор и пресс. На следующий год фермер решил расширяться и приобрел еще 36 голов КРС. Ежегодно стало появляться прибавление в хозяйстве и на сегодняшний день в крестьянско-фермерском хозяйстве около 100 голов КРС.

- Для такого количества КРС в этом году решил сделать новое помещение, — говорит глава КФХ Радмир Альфридович. – Часть строительного материала закуплено и завезено, пиломатериал я готовлю сам, так как беру деляны для заготовки леса и распиливаю на собственной пилораме. Ферму будем делать из досок и утеплителя, ее длина 78 метров. Животные будут себя чувствовать там комфортно. Также планируем провести воду в помещение. В хозяйстве имеется трактор, на нем для своего хозяйства заготавливаем сено, в период сенокоса было заготовлено 300 тонн. На одну голову КРС в зимний период уходит около 15 рулонов.

Успешное проведение зимовки скота, без сомнения, требует хозяйского подхода к делу. В оставшийся период руководителям сельхозпредприятия, главам крестьянских фермерских хозяйств необходимо привлечь все силы и средства для успешного завершения работ по подготовке к зиме. А основа для благополучной зимовки скота уже заложена – скот упитанный, продуктивный, в достаточном количестве заготовлены корма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32