Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.09.2020 14:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые выплаты классным руководителям

Автор: Татьяна МИГА, фото из архива Т.Локтевой

С нового учебного года введены доплаты для классных руководителей в школах в размере не менее 5000 рублей.

Всем известен факт, что классный руководитель является школьным родителем для ученика. Старший наставник всегда спешит на помощь к своему ученику. Постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, — это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки классных руководителей и их особой поддержки. Школьный родитель должен взаимодействовать с семьями учеников, другими педагогами, работающими с детьми его класса, администрацией школы, а также с внешними партнерами, способствующими достижению поставленных целей.

Такой труд классного руководителя всегда должен достойно оплачиваться, с 1 сентября вступил в силу новый закон на специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5000 руб. за счет средств федерального бюджета. В Тевризском районе такие выплаты будут получать 163 классных руководителя. Среди них Татьяна Васильевна Локтева, её стаж работы в образовании составляет около 30 лет, из них, помимо своих учительских обязанностей, 25 лет проработала классным руководителем.

- Чем дольше я работаю в школе, тем чаще начинаю задумываться над вопросом: «Каким должен быть современный классный руководитель?» В настоящее время в нашей стране происходит процесс переосмысления идеалов и ценностей, а это поиск национальной идеи. В основу положены такие вечные, непреходящие ценности, как Родина, природа, жизнь, здоровье, человек, мир, — рассуждает руководитель 10 класса ТСОШ №2 Татьяна Локтева. — Могу сказать, практически за всех классных руководителей нашего района, что мы всегда стараемся идти в ногу со временем. А это и подбор эффективных педагогических форм в выборе воспитания подрастающего поколения, где и духовно-нравственное воспитание, и тесное взаимодействие с родителями, и многое другое. Могу сказать, что на протяжении не одного десятка лет я стараюсь, чтобы мои ученики после окончания школы были конкурентоспособными, самостоятельными, ответственными, способными успешно действовать в настоящем и добиться успехов в будущем. Поэтому проводится много работы, которая зачастую требует материальных затрат. А вот сегодня данная выплата поможет нам, педагогам, ещё с большей силой "вложиться" в наших подопечных.

В Тевризском районе только за первые четыре месяца учебного года курирующим класс педагогам будет выплачено более 4,5 миллионов рублей. Остаются также назначенные ранее и региональные выплаты. Специфика и многогранность функции классного руководства состоит в том, что для педагога одинаково важно обращать внимание на каждого ребенка и на класс как микросоциум в целом.

- Деятельность по классному руководству возлагается на педагогического работника общеобразовательной организации с его письменного согласия, — говорит председатель комитета образования Владимир Райков. — Определение же кандидатур на классное руководство проводится заранее, т.е учитель уже знает, за каким классом будет закреплён на следующий учебный год. Для того чтобы стать классным руководителем, каждый педагог должен пройти курсы повышения квалификации и получить удостоверение «Об организации деятельности педагогических работников по классному руководству». В прошлом учебном году данную программу прошли 163 педагога, сегодня они успешно ведут свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0