Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.09.2020 14:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дома учиться лучше

Автор: Татьяна МИГА

Тевризский техникум распахнул свои двери для обучающихся. Ряды студентов пополнили новый набор первокурсников. В этом году на базе учебного заведения, помимо традиционных профессий, открыты новые направления в обучении.

Выпускники 9 классов выбрали свой путь: кто-то продолжает учёбу в общеобразовательных школах, кто-то поступил в другие учебные заведения, а кто-то остался дома и выбрал для дальнейшего обучения Тевризский техникум. Бесплатное образование в наше время редкость, а в родном техникуме помимо обучения на бюджете для студентов, проживающих за пределами Тевриза, предоставляется общежитие. В этом году для комфортного проживания студентов отремонтированы душевые комнаты и умывальники в пяти секциях.

Сегодня в единственном профессиональном образовательном учреждении района можно получить такую профессию, как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. По окончании студенты получают квалификацию «Тракторист-машинист с/х производства» категории «С», «Е», «F», квалификацию «Водитель автомобиля» категории «С». Также можно освоить профессию «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». Выпускники получат квалификацию «Газосварщик» 3-4 -го разряда, «Сварщик ручной и дуговой сварки, плавящимся покрытием электродом» 3-4 разряда. Срок обучения по профессиям 2 г. 10 м.

В этом году также введена новая специальность, которая востребована в Тевризском районе, это «Дошкольное образование» срок обучения 3 г. 10 м. и для выпускников по адаптивным программам открыта профессия по профобучению «Кухонный рабочий», их курс обучения составит 1 год 10 месяцев. На сегодняшний день по данным направлениям набор выполнен в полном объеме. А для желающих выучиться на сварщика или тракториста-машиниста с\х производства срок приема документов, при наличии бюджетных мест, продлены до 25 ноября.

- План набора в Тевризском техникуме практически выполнен, — говорит директор БПОУ «ТТ» Татьяна Чижик. — Требования к современному образовательному учреждению постоянно растут, и наш техникум старается соответствовать им, идти в ногу со временем. В этом учебном году мы получили лицензию для дошкольного образования. Особым спросом нынешнего набора пользовалось данное новое направление. Было подано 32 заявления, при плане набора 25 бюджетных мест, поэтому проходил конкурс аттестатов.

- Поступить на специальность «Дошкольное образование» было совсем не просто, – делится первокурсница Евгения Терещенок. –Благодаря моим успехам в школе и аттестату с хорошими отметками, я поступила. Конечно, можно было уехать учиться в Омск или Тару, но я считаю, где родился, там и пригодился, дома и стены помогают. К тому же в нашем техникуме получаешь полное среднее образование, а это мне позволит в дальнейшем поступить в вуз.

На сегодняшний день в Тевризском техникуме обучается 165 студентов, план набора в 2020 году составляет 87 человек. Кроме тевризян, есть обучающиеся из г. Омска, Усть–Ишимского района, Ханты-Мансийского АО. Со студентами работают высоко квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения. Помимо учебных дисциплин в техникуме организована внеурочная деятельность.

Также на базе Тевризского техникума можно пройти профессиональную подготовку или переподготовку по следующим профессиям: водитель транспортных средств категории «В» и «С», повар, электросварщик ручной сварки, продавец продовольственных товаров, кассир торгового зала, социальный работник и ряд других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0