Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.09.2020 11:54 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будь осторожен!

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе с недавнего времени участились случаи приближения бурых медведей к поселениям людей.

Могучие, широкие, богатые лесные просторы, рядом с которыми и находится наша с вами малая родина. Нам повезло, что мы живем в том месте, где можно созерцать удивительное великолепие природы, да и к тому же пользоваться ее дарами. Сходить в лес за ягодами, шишками и грибами для нас, тевризян, любимое и привычное занятие. Конечно, походы в лес зависят от определенного сезона и потребности, но, в целом, мы там завсегдатаи.

Однако при этом мы забываем одну из самых важных вещей – в лесу можно получить не только «блага», но и «беду». Опасностей, которые мы можем встретить в ходе нашего лесного путешествия, и не перечесть. Поэтому нужно быть всегда готовым с ними встретиться, а еще лучше оградить себя от них — и сейчас это особенно актуально.

А актуальность заключается в том, что за последнее время на территории Тевризского района зафиксирован рост численности медведей. Причем «хозяева тайги» настолько осмелели, что буквально подходят к сельским поселениям достаточно близко, опасно близко. Видели их в районе поселений: Екатериновка, Журавлевка, Утьма и даже Тевриза, а в Кузнецово «косолапый» заходил прямо в поселение и успел оставить за собой явные следы своего присутствия.

На данный момент никаких серьезных происшествий не случилось, однако именно сейчас нам необходимо понять главную мысль – сегодня в лесу особенно опасно. Медведь – это мощный, быстрый и, что главное, умный и хитрый хищник. И при определенных обстоятельствах встречи с ним шанс остаться в живых равен нулю. В ближайшее время гражданам необходимо ограничить свое посещение в лес (даже несмотря на обилие грибов в этом году и скорому сбору клюквы), однако если вы все же соберетесь – не идите один, а в компании из двух-трех человек и к тому же вам нужно знать несколько базовых правил при встрече с медведем.

- Чтобы избежать встречи с медведем, гуляя по лесу, лучше петь. И желательно громче, — говорит инспектор отдела охотничьего хозяйства БУ ОО "Управление по охране животного мира Тевризского района" Руслан Хабибуллин. — Медведь опасается громких звуков. И сам постарается держаться от вас подальше. Но, если встретили, ни в коем случае не бегите от него, передвигается косолапый очень быстро и вас, как добычу, настигнет моментально. Бесполезно и на дерево лезть. Он лазит по деревьям куда лучше нас. Нужно спокойно разговаривать с медведем, глядя ему прямо в глаза: "Мол, мишка, ну что ты здесь делаешь, тебе пора домой". И постепенно пятиться, медленно уходить от него. Если он сразу не напал на вас, значит цели у него такой не было и есть шанс, что таким образом вы от него постепенно уйдете. Иногда на высокую палку надевают шапку, чтобы в глазах медведя выглядеть выше, мощнее. Но, предположим, у вас не получилось отпугнуть медведя, когда тот был на расстоянии. И он несется на вас. Тут варианта два: видите, что медведь защищается, притворитесь мертвым. Обязательно прикройте голову, сомкнув пальцы в замок на затылке. Медведи часто норовят задеть лицо, если оно не укрыто. Для этого он может перевернуть вас на спину. Попробуйте перекатиться по земле, пока опять не будете лицом вниз. И второй случай – если нападает, надо сопротивляться. Медведю нужно дать понять, что вы готовы вступить в бой, если кинется. Вы можете повышать голос, стучать по деревьям. Но нельзя имитировать рычание зверя или вопить пронзительно – результат будет обратным.

В чем заключается рост популяции медведей в нашем районе? До конца неясно. Возможно, из-за пожаров в северных районах, возможно, в связи с малым урожаем ягод и орехов, а может все вместе. Да и сейчас это не важно — главное, соблюдать все необходимые меры предосторожности. Лучше в ближайшее время в лес вообще не ходить. Тевризяне согласятся, что жизнь и здоровье куда важнее килограмма засушенных на зиму грибов. Берегите себя и будьте благоразумны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0