Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.09.2020 15:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Княжий автоход

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

11 сентября из Омска стартовал княжий автомобильный крестный ход в честь святого благоверного князя Александра Невского – собирателя русских земель. В рамках программы маршрута его участники посетили строящийся храм Святой Троицы в Тевризе и храм св. Александра Невского в селе Екатериновка.

Нужно отметить, что впервые княжий автомобильный крестный ход проводился в прошлом году, также с 11 по 12 сентября, накануне дня прославления св. благ.князя Александра Невского. Ныне крестный ход проводился практически по тому же маршруту, только чуть укороченному: храм св. Александра Невского в с. Нижний Иртыш, храм св. Александра Невского в р.п. Большеречье, место прежнего расположения часовни св. благ.кн. Александра Невского в г. Тара, строящийся храм Святой Троицы р.п. Тевриз, храм – памятник деревянного зодчества св. Александра Невского в с. Екатериновка.

Прибыл крестный ход в Тевриз довольно поздно, в девятом часу вечера, однако православным тевризянам это никак не помешало встретить шествие, как подобает. Затем епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и другие священнослужители направились к возводимому храму Святой Троицы. На строительной площадке был отслужен молебен. Затем все желающие смоги поклониться чтимой иконе святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей и иконе Пресвятой Богородицы «Троеручица», которая сопровождала Крестный ход.

Утром следующего дня, 12 сентября, крестоходцы отправились в село Екатериновка, в храм Александра Невского. Там, в стенах православной старинной церкви, была совершена Божественная литургия и крестный ход вокруг храма. А затем крестное шествие отправилось далее по маршруту с пользой и молитвой, тем самым отдавая дань памяти и уважения Александру Невскому — Солнцу Земли Русской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0