Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.09.2020 11:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тепло даем бесперебойно

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

За последние три года, благодаря участию в областной программе «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области», Тевризскому району удалось приобрести и установить в котельных муниципалитета двенадцать дизельных генераторов. Сотрудники "районки" узнали, насколько полезны для котельных Тевризского района данные резервные источники электроснабжения.

Главная задача у операторов котельной по улице Матросова — снабжать теплом четыре многоквартирных дома и детский сад №4. Эта работа очень ответственная – в холодное время года следить за бесперебойностью поставки тепла в «подконтрольные» помещения, а в теплое время – подготовить котельную к зимнему периоду, чтобы исключить любую возможную причину поломки оборудования. И стоит сказать, что со своими обязанностями операторы справляются на «отлично» — за все время работы котельной ни разу не возникало критических ситуаций и жители квартир не оказывались в плену морозной стихии. Операторы котельной снабжают теплом – и делают это хорошо.

Однако, несмотря на тщательную подготовку к отопительному периоду, всегда есть риск того, что возникнет непредвиденная ситуация, причем от рабочих котельной не зависящая. Как яркий тому пример – отключение электроэнергии. И в таком случае на выручку приходит тот самый дизельный генератор.

- Данные дизельные генераторы неоднократно выручали котельные Тевризского района, — говорит мастер теплового участка Владимир Попов. – Только в этой котельной на улице Матросова было пять случаев перебоя с электроэнергией, но абоненты этого не заметили, потому что, как только возникает подобная ситуация, мы запускаем генератор. Причем времени на это уходит очень мало – поворачиваешь рубильник на электрощите, нажимаешь буквально две кнопки на генераторе – 5-10 секунд, и электричеством котельная обеспечена. Для комфортной, бесперебойной работы эти резервные источники электроснабжения идеальны.

Как видно, дизельные генераторы действительно оказываются незаменимы в вопросах постоянного обеспечения теплом жителей Тевризского района. Поэтому наш муниципалитет принимает участие в данной программе, стоит заметить, делает это успешно. В 2020 году, помимо уже имеющихся двенадцати генераторов, в район поступят еще шесть и установлены они будут в центральной районной больнице, ТСОШ №2, Доме специализированного жилищного фонда, филиале Тевризского детского сада №1 и еще два будут отданы в сферу образования и распределены среди школьных котельных. Но и на этом работа по обеспечению котельных муниципалитета дизельными генераторами не будет прекращена, наоборот, принять участие в программе и сделать это успешно планируется в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0