Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.08.2020 10:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре внимания

Автор: Ольга УЗЛОВА

20 августа в Администрации Тевризского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также прошла встреча Совета глав поселений.

В начале заседания Глава района Артем Чуланов провел вручение Благодарственных писем Губернатора Омской области за подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне главам поселений и руководителям предприятий. В этот день отмечены районный Совет ветеранов (председатель Климович В.С.), КУ «Коммунальник», глава Петелинского с\п Радмир Саитов, глава Журавлевского с\п Михаил Торопов, глава Кипского с\п Наиль Минхаиров, глава Александровского с\п Александр Хамков, а также руководитель ООО «Тевризский Агроснаб» Михаил Лавинов.

Задачи поставлены

Не допустить возникновения очагов гриппа птицы на территории района – такая задача поставлена на заседании КЧС. С прошлой недели в муниципальном образовании запрещен свободный выгул домашней птицы в личных подсобных хозяйствах. Мария Зубова, начальник Тевризской станции по борьбе с болезнями животных проинформировала глав сельских поселений о мерах профилактики гриппа птиц, обозначила основные направления, как не допустить появления и распространения заболевания в населенных пунктах. Она заострила внимание на том, чтобы уберечь домашнюю птицу от заражения, следует содержать ее на ограниченной территории, не допускать контакта с дикой. Наилучший вариант – закрытый изолированный режим в курятниках.

Также на заседании был определен алгоритм действий при возникновении вспышки очагов заболевания. Главам сельских поселений необходимо уже сейчас проработать вопросы, касающиеся транспортного обеспечения, готовности пожарных автомобилей, определения мест для отчуждения и уничтожения зараженной птицы.

Всю птицу в населенном пункте, где будет обнаружена инфекция, уничтожат, опасные подворья продезинфицируют. Всем владельцам пернатых, понесшим убытки, выплатят компенсации. Однако стоит заметить, что денежное возмещение будет осуществляться на основании данных о количестве птиц, внесенных в похозяйственные книги.

- Прошу отнестись серьезно к данной проблеме, ежедневно проводить разъяснительную работу среди населения о высокой опасности гриппа птиц. Сообща необходимо принять все меры, чтобы не допустить возникновения этой опасной болезни в районе, — обратился к главам поселений руководитель муниципалитета Артем Чуланов.

Пожарная обстановка

Статистика пожаров в Тевризском районе в этом году неутешительная. По данным, представленным начальником ТОНДиПР Тевризского и Усть-Ишимского районов Ильей Демьяновым, с начала 2020-го зарегистрировано 57 пожаров, это на 12 больше, чем в аналогичный период прошлого года, в результате возгорания травмировано три человека. Лучшая защита от пожара — это профилактика и недопущение возникновения огня.

На заседании КЧС был принят ряд действий, носящих профилактический характер. В частности, главам городского и сельских поселений рекомендовано провести работу с населением по соблюдению элементарных правил пожарной безопасности, а главное — донести до жителей важность их соблюдения. Особое внимание обратить на подготовку к осенне-зимнему сезону. Гражданам необходимо серьезно подойти к вопросу подготовки печей как основного или альтернативного источника отопления, а также наличия необходимого запаса топлива.

- Уже сейчас нужно готовиться к весеннему сезону следующего года, — отметил Илья Демьянов. – Осенью, пока позволяет погода, организовать противопожарный барьер по периметру территории поселений путем создания минерализованной полосы (провести опашку). Пожарная безопасность лежит и на плечах жителей района. Им необходимо убрать сухую траву на своем придомовом участке и прилегающей территории. Пал травы – одна из главных причин пожаров на территории сельских поселений.

Особенности выборов

В ходе проведения заседания Совета глав был рассмотрен вопрос подготовки к единому дню голосования. 13 сентября состоятся выборы депутатов городского и сельских поселений. Зарегистрирован 171 кандидат в представительные органы местного самоуправления.

- В целях создания условий для защиты здоровья избирателей при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации гражданами избирательных прав утвержден порядок досрочного голосования, — пояснил председатель ТИК Павел Низовой. — В соответствии с ним досрочно волеизъявляться можно будет со 2 по 8 сентября 2020 года – в помещениях ТИК с 16:00 до 20:00 часов. 9 и 10 сентября включительно: в помещениях УИК с 16:00 до 20:00 часов. 11 сентября: в помещениях УИК, а также на дому в период с 14:00 до 20:00 часов; в населенных пунктах, где отсутствует помещение для голосования с 8:00 до 14:00 часов. 12 сентября: в помещениях УИК, на дому с 8:00 до 14:00 часов; в населенных пунктах, где отсутствует помещение для голосования с 14:00 до 18:00 часов. 13 сентября избирательные комиссии будут работать с 8.00 до 20 часов.

Подготовка к выборам в районе идет полным ходом, оформляются к печати бюллетени, подготавливается оргтехника для бесперебойной работы на участках, выдаются информационные щиты, в ближайшее время члены комиссий приступят к работе по уточнению списков избирателей. Во время выборов будет уделяться внимание соблюдению норм санитарной безопасности.

Образование

Каким будет обучение с 1 сентября, рассказал председатель комитета образования Владимир Райков. Торжественное построение в День знаний разрешили провести на улицах – во дворах или на спортивных площадках учебных учреждений для учащихся 1, 9 и 11 классов. Присутствовать могут родители, но обязательно в масках.

Теперь каждый класс будет обучаться в своем кабинете, педагоги сами будут приходить на уроки к детям. А вот перемены не отменят – ученикам разрешили выходить после звонка в коридоры и на улицу, однако и здесь у каждого класса будет свое время. В этот момент кабинеты будут проветривать, а поверхности обрабатывать антисептиком.

Изменится и график прихода в школу, учиться дети будут в две смены. Но вот начинаться занятия у классов будут по-разному. Это сделано, чтобы избежать скопления детей. При входе в школу будет обязателен утренний фильтр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1