Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.08.2020 10:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа по программе

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Благодаря реализации программы «Содействие работодателям в обеспечении трудовых прав работающих инвалидов» у жителя села Утьма появилось рабочее место.

Хлебников Денис, коренной житель села Утьма, является инвалидом с детства. Само собой подобный социальный статус внес определенные коррективы в жизнь мужчины, особенно это касается вопросов трудоустройства. В наше время в селе работу найти непросто, а людям с ограниченными возможностями здоровья сделать это еще сложнее. Однако сложно – не значит невозможно, главное — на месте не сидеть. Поэтому-то Денис Анатольевич и решил обратиться в Центр занятости населения Тевризского района, чтобы сотрудники данного учреждения помогли с трудоустройством.

Около двух месяцев специалисты ЦЗН подбирали Денису Хлебникову оптимальный вариант, обзванивали учреждения по вопросам трудоустройства, проверяли все вакантные места и нашли идеальный вариант, причем рядом с домом мужчины. Теперь Денис Анатольевич трудится дворником, следит за чистотой и порядком на территории Утьминской СОШ.

- Найти работу было, и правда, тяжело, — признается Денис Хлебников, — однако сейчас об этом можно и не думать. Что касается моих трудовых будней, то ничего того, чего бы я не смог выполнить здесь, нет. Прихожу с утра и начинаю работу, все поставленные задачи стараюсь сделать хорошо и в срок. Мне нравится моя работа.

Нужно отметить, что коллектив Утьминской СОШ также по достоинству оценил пополнение в штате сотрудников. Как говорят педагоги, Денис — добросовестный работник.

- Денис Анатольевич трудоустроен у нас с третьего августа и с самого первого дня работы он проявил себя исключительно с хорошей стороны. К тому же благодаря участию в программе «Содействие работодателям в обеспечении трудовых прав работающих инвалидов», нам удалось приобрести триммер и снегоуборочную машину, а также провести оценку условий труда на рабочем месте – общая сумма, выделенная из областного бюджета – 53 тысячи рублей.

КОММЕНТАРИЙ

Антонина ВАСИЛЬЕВА, директор КУ "Центр занятости населения Тевризского района":

- В течение года в Центр занятости населения Тевризского района обратилось 13 граждан, имеющих инвалидность. 9 из них признаны безработными. Многим из них противопоказан тяжелый физический труд, рекомендованы легкие подсобные работы, а порой возможна трудовая деятельность лишь в специально созданных условиях.

Несмотря на сложности с трудоустройством, 7 человек данной категории трудоустроились, в том числе 3 на субсидированные рабочие места. Один гражданин прошел профессиональное обучение по программе «Водитель категории В».

Работа по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья в Тевризском районе продолжается, несмотря на все сопутствующие сложности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0