Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.08.2020 10:13 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снова в школу: о готовности образовательных учреждений к новому учебному году

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Ежегодно перед началом нового учебного года в Тевризском районе проходит проверка готовности школ к приёму детей — это своеобразный экзамен для всех участников образовательного процесса.

В течение текущей недели комиссия, в состав которой вошли представители комитета образования района, центра обслуживания учреждений образования, ОГИБДД, Госпожнадзора, управления ЖКХ, посетила все образовательные учреждения района.

Трудно назвать то, на что члены комиссии не обращали бы внимание в ходе проверки. Ими проверялся буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей. Одним из важнейших требований является противопожарная безопасность образовательных организаций. В ходе приемки особое внимание уделялось наличию первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации, исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре.

Руководители школ района ответственно подошли к подготовке организаций к новому учебному году: пришкольные территории и участки приведены в порядок, выполнен текущий ремонт классных кабинетов, коридоров, столовых, туалетных комнат. Была проверена подготовка котельных к новому отопительному сезону. Везде чисто, уютно. Школы ждут обучающихся.

Во все образовательные учреждения района поступили новые учебники.

Масштабные ремонтные работы в 2020 году прошли в Ташетканской школе, там заменена кровля. На базе Тевризской СОШ №2 создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

При посещении Урашинской школы члены комиссии обсудили готовность образовательного учреждения с директором Валентиной Ивановой, которая дала подробные ответы на все вопросы комиссии.

- В школе проведен косметический ремонт. Стены, полы и потолки покрашены и помыты. В результате проведения санитарных и гигиенических мероприятий пищеблок и столовая готовы к работе. Медицинский осмотр педагогического коллектива и других сотрудников школы пройден. 1 сентября наша школа распахнет двери для 8 учеников, — говорит директор школы Валентина Петровна. — В летний период для школьного коллектива работа продолжается, проводим косметический ремонт, облагораживаем школьную территорию, формируем красивые клумбы и высаживаем в них цветы, на пришкольном участке сажаем овощи.

По санитарному состоянию образовательного учреждения нареканий у комиссии нет.

Проверку готовности к новому учебному году пройдут все образовательные учреждения района – 21 школа, 1 вечерняя (сменная) школа, 4 детских сада, 2 учреждения дополнительного образования.

По окончании проверки образовательных учреждений члены комиссии сделали соответствующие выводы, которые отражены в актах приёмки готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0