Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.08.2020 11:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идет к своей цели

Автор: Татьяна Мига

В Ермиловке насчитывается 36 личных подсобных хозяйств и только одно КФХ Николая Куликовского. Развивать сельское хозяйство в наше время — дело очень сложное, еще сложнее, если КФХ удалено от райцентра и располагается на другом берегу реки. В таких условиях могут работать только люди целеустремленные, не робеющие перед трудностями, а их в сельском хозяйстве предостаточно. Николай с детства был приучен к труду, помогал родителям управляться с большим подсобным хозяйством. Когда создал свою семью, с супругой развели на подворье коров, телят, свиней и птицу. «Хозяйство всегда было немалое, — говорит Николай, — но хотелось еще больше, масштабнее что ли. И для развития КФХ такой хозяйственный двор, разумеется, маловат, поэтому в 2019 году решил принять участие в областном конкурсе».

Составил и обосновал бизнес-план на организацию крестьянского фермерского хозяйства мясного животноводства и получил грант от Правительства Омской области в размере трёх миллионов рублей. На выделенные денежные средства фермер приобрел полсотни голов нетелей КРС породы герефорд, также для заготовки кормов купил косилку, грабли, пресс-подборщик.

На сегодняшний день поголовье КРС в КФХ Куликовского Н.И. насчитывает более 60 голов. На зиму для крупного рогатого скота Николай совместно с работниками КФХ (а их у него трое) заготовил порядка 700 рулонов сена.

- В мае прошлого года я получил хорошую поддержку от государства, – говорит Николай Куликовский. — Кроме средств из областного бюджета, администрация поселения мне выделила землю под строительство фермы и порядка 100 га земли под сенокос. К зимнему сезону мы подготовились. Конечно, добиться задуманного в полном объеме не удалось, мы работаем только второй год. Много сложностей в плане ремонта техники, доставки запасных частей и дизтоплива. Отдаленность и паромная переправа негативно влияют на ход дел. Но всё же я не отступлю от своей цели и продолжу работать на родной ермиловской земле, развивать своё хозяйство, чего бы мне это не стоило! Главное — иметь цель и стремиться к ней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3