Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.08.2020 15:15 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография»

Автор: Татьяна МИГА, фото из архива редакции

Мы продолжаем рассказ о ходе реализации национальных проектов на территории Тевризского района в 1 полугодии 2020 года. Тема данного номера – нацпроект «Демография». В его состав входят пять подразделов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни».

Целевыми показателями нацпроекта являются: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, повышение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Итак, национальный проект «Демография» на территории Тевризского района с января 2020 года.

Поддержка семей при рождении детей

- Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Данную выплату получают 95 тевризских семей. За 6 месяцев 2020 года общая сумма материальной поддержки составила 4,6 млн. рублей. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года; является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Размер выплаты составляет 10437 рублей.

- Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей

С начала реализации программы в нашем районе воспользовались правом на меру социальной поддержки 146 семей, в первом полугодии 2020 года выплаты произведены 132 семьям на сумму 8,3 млн. руб., из них 15 семей смогли реализовать свое право на меру социальной поддержки повторно.

Материнский капитал

В Тевризском районе обладателями материнского (семейного) капитала за первого ребёнка стало более ста семей. Светлана и Константин Антоновы в феврале этого года впервые стали родителями, в их семье родилась дочь Виктория. Сегодня Светлана находится в отпуске по уходу за ребенком и все свое время посвящает малышке. Пока папа на работе, а он трудится вахтовым методом, все хлопоты легли на плечи молодой мамы. Собственный дом молодые супруги еще не приобрели, пока проживают в съемном. С рождением первого ребенка Антоновы стали обладателями материнского сертификата.

- Раньше маткапитал полагался только после рождения второго и последующих детей, – говорит Светлана. — Будучи беременной, я узнала, что с 2020 года произойдут изменения. Материнский капитал будет выдаваться за рождение первого ребенка, это стало для нашей семьи отличной новостью. В феврале я родила, а в апреле получила сертификат. Очень удобно, оформила его через портал Госуслуги. Средства капитала мы планируем потратить на покупку жилья, он будет использован для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки. Для молодых семей такая материальная поддержка очень кстати!

С января 2020 года на материнский капитал имеют право не только родители, родившие второго и последующих детей, но и те семьи, у которых появился на свет первый ребёнок. Размер капитала составляет 466 617 рублей. А в семьях, где родился второй или последующие дети, сумма увеличивается до 616 617 рублей.

Кстати, с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется семьей автоматически. Информация о предоставлении маткапитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.

Профобучение женщин в декрете

Федеральная программа «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» даёт возможность женщинам, имеющим детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Одним из направлений проекта является профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, которое предусматривает организацию повышения квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку женщин, находящихся в декрете. Так, с начала текущего года в Тевризском районе обучение прошли 3 женщины, не состоящие в трудовых отношениях, еще столько же пройдут профессиональную переподготовку до конца года.

«Старшее поколение»

Увеличение продолжительности жизни среди российского населения стало прерогативой для создателей федерального проекта «Старшее поколение». В частности, основными направлениями данной программы являются такие отрасли, как медицина, социальное обеспечение и образование. Разработанный инструментарий включает в себя следующие меры:

- обеспечение бесплатной транспортировки для пожилых людей из сел для проведения профосмотров. С начала этого года было организовано 52 выезда, столь невысокий показатель связан с введенным режимом самоизоляции, вызванным пандемией коронавируса. Хотя сотрудники КЦСОН всегда готовы помочь пожилым людям.

- обучение людей предпенсионного возраста за счёт средств федерального бюджета, 5 тевризян смогли повысить квалификацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1