Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.07.2020 15:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лицо магазина – продавец

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Валерия ДЕМЕЩЕНКО

25 июля свой профессиональный праздник будут отмечать специалисты в сфере торговли.

Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных. И если в средние века торговали, в основном, мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской. В свой профессиональный праздник значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте.

В наше время у потребителей нет проблем с приобретением нужного товара. И количество магазинов, и их ассортимент позволяют сделать покупку с расчетом качества и цены согласно своим возможностям. Времена дефицита и больших очередей прошли, а здоровая конкуренция способствует развитию торговли не только в городских условиях, но и на селе. Вот только устоять в условиях рыночных отношений, работать и развиваться, несмотря ни на что, получается далеко не у всех. Что для этого нужно? У каждого предпринимателя есть свой ответ на этот непростой вопрос.

Иногда кажется, что проще профессии продавца нет, но это глубокое заблуждение. Продавец – нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. Хороший продавец знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя, как подойти, что посоветовать и самое главное – сделает все, чтобы покупатель остался доволен и еще раз пришел за покупкой. Вот это и есть профессионал с большой буквы, у которого и постоянные клиенты, и выручка в магазине есть всегда. День работника торговли – главное подтверждение значимости профессии продавца в жизни страны.

Римма Колпакова в сфере торговли работает более 30 лет. Свою трудовую деятельность она начала после окончания кооперативного техникума. Девушка вернулась на свою малую родину, стала работать в РАЙПО, в котором трудилась более 10 лет. В 2001 году открыла свое ИП, о чем ни капельки не жалеет. По-прежнему все ей очень нравится, все увлекает ее.

- Самым главным, на мой взгляд, в любом предприятии и в торговле является коллектив, люди, с которыми ты работаешь, 90 процентов успеха зависит именно от них. Коллектив у нас уже сложившийся, бывают, конечно, нюансы, но, наверное, как и везде. Продавцы являются неотъемлемой составляющей успешной торговли и для меня важно, чтобы человек был честный, порядочный, умел общаться с людьми, понимал, что мы делаем общее дело, стремился к успеху. Я считаю, что в вопросе кадров мне повезло. На сегодняшний день в коллективе семь продавцов, бухгалтер и я. Какие качества помогают добиваться успеха? Главное, я думаю, настойчивость. Если что задумал — добиваться этого. Преодолевать препятствия, тогда все получится, — говорит Римма Валентиновна.

- Многие продавцы работают уже долгие годы, никаких претензий по работе к ним нет, отлично справляются, — продолжает беседу Римма Колпакова. — Хотелось бы отметить Ирину Борисову, она со мной с самого начала, до сих пор работает, честная, трудолюбивая, прекрасный сотрудник. Давно работает Светлана Горянова – без нареканий, добросовестно. В 2005 году к нам пришла работать девятнадцатилетняя Елена Захоренко. Спустя 4 года после окончания Тевризского техникума с ними трудится Анастасия Макушкина. Лариса Кушнер и Юлия Береснева помоложе, но тоже работают с отдачей, с обязанностями справляются.

Ведь мир не стоит на месте, а постоянно развивается, также происходит и в торговле, а значит, и люди, которые в ней работают, тоже постоянно находятся в развитии.

- Чтобы работать продавцом, нужно не только любить свою работу, но и покупателей, — делится своим секретом Юлия Береснева. — Думаю, что успех работы любого магазина – это, прежде всего, результат индивидуального подхода к каждому клиенту. Мы заботимся о том, чтобы каждый наш покупатель остался доволен покупкой.

Коллектив редакции газеты «Правда севера» присоединяется к поздравлениям и желает всем работникам торговли крепкого здоровья, счастья, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6