Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.07.2020 16:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги нацпроекта «Образование»: первое полугодие-2020

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Валерия ДЕМЕЩЕНКО

Завершилось первое полугодие этого года, на страницах газеты мы расскажем, чего удалось достичь в рамках реализации национального проекта «Образование» в Тевризском районе за это время.

Напомним, что с начала 2019 года на территории Российской Федерации стартовал национальный проект «Образование». Данный нацпроект — это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов страны, исторических и национально-культурных традиций.

В сфере образования национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Министерство образования Омской области является ответственным за реализацию региональных проектов в рамках 6 федеральных проектов — «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования).

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Тевризская СОШ №2» полным ходом идут работы для открытия центра «Точка роста». В двух кабинетах сделан ремонт, сейчас приступили к чистовой отделке. Поэтапно начали завозить оборудование, т.е. начался процесс оснащения. Для открытия центра, который будет обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей, будет потрачено более 900 тыс рублей на проведение ремонтных работ и закуплено учебное оборудование и мебель на общую сумму 1,1 млн. рублей.

- Работа центра «Точка роста» значительно расширит возможности для предоставления качественного современного образования для тевризских школьников, — говорит директор Тевризской СОШ №2 Вера Бобина. – Рекомендуется также использование инфраструктуры центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности детей, педагогов и родительской общественности. Пока подготовительная работа к открытию "Точки роста" продолжается: обновляется материально-техническая база, тщательно подбираются квалифицированные кадры, педагоги проходят специальное обучение по программам дополнительного образования. Таким образом, создаются условия для внедрения на всех уровнях общего образования современных образовательных технологий, новых методов обучения и воспитания. Верю, у нас всё получится!

В рамках нацпроекта в Ташетканской школе будет проведен ремонт кровли. На это будет потрачено более 600 тыс рублей.

На учебный 2020-2021 год в общеобразовательные учреждения района приобретено 5096 учебников для обучающихся 1-11 классов, 185 учебных пособий, 725 рабочих тетрадей для обучающихся начальной школы, из них 502 рабочих тетради (прописи и математика) для первоклассников, для обучающихся 2 классов — 223 рабочих тетради по иностранному языку на сумму около 3,5 млн рублей. На рынке много учебников, но образовательные учреждения нашего района пользуются только теми, которые есть в федеральном перечне. Также учебники раз в 5 лет рекомендовано менять из-за износа.

В рамках работы по программе «Одаренные дети» 4 учащихся стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников: Васильев Роман по истории (БОУ «Тевризская СОШ №2»), Кошукова Юлия по литературе (БОУ «Тевризская СОШ №1»), по химии Тищенко Серафим и Русинова Юлия (БОУ «Тевризская СОШ №2»).

За национальную систему учительского роста отвечает федеральный проект «Учитель будущего». В первом полугодии 2020 года в институте развития образования Омской области курсы повышения квалификации прошли 12% педагогов, к концу текущего года число работников образования составит не менее 35 %.

Работа по нацпроекту будет продолжена до 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2