Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.07.2020 12:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОРЯЧАЯ ПОРА – ЗАГОТОВКА КОРМОВ

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива Н.Михайловой

Для тружеников полей наступил один из самых напряжённых и ответственных периодов сельскохозяйственного цикла – заготовка кормов.

Фермерские хозяйства района спешат заготовить максимальное количество качественных кормов для предстоящей зимовки скота. Ведь, как известно, от этого зависит не только сохранность животных и количество надаиваемого молока, но и общее благосостояние всего хозяйства. Пожалуй, это как раз один из тех случаев, когда, как говорится, одно лето целый год кормит.

В начале июля кормозаготовка началась и в крестьянско-фермерском хозяйстве Натальи Михайловой, которое год от года крепнет. В настоящее время, пользуясь ясными погожими днями, супруг Натальи Сергей Викторович с раннего утра до позднего вечера трудится на полях. В сельскохозяйственной отрасли он с 2007 года и за это время уже изучил все нюансы этой сферы. А сено – один из важнейших компонентов рациона для обеспечения полноценного кормления скота в зимний период. И так каждый день, уже привыкли к этому ритму, вжились в него.

На период заготовки сена в бригаде работает 3 человека – Сергей Михайлов, его сын Александр и тракторист Дмитрий Иванов, за каждым закреплена техника, на которой они работают.

Всего на заготовке кормов в КФХ задействовано 6 единиц различной техники: 3 трактора, косилка BELLON, пресс-подборщик JohnDeere и тракторные грабли ТУР-8.

- На счету — каждая минута, – говорит глава КФХ Наталья Владимировна. – Ведь пока стоит хорошая погода, мы должны приложить максимум усилий, чтобы заготовить сено. Сколько накосишь, заготовишь на зиму, такую отдачу и будешь иметь от молочного стада – эту извечную истину аграрии знают хорошо. Поэтому и трудимся с утра и до вечера, чтобы успеть, как можно больше убрать зеленой массы. Травостой по сравнению с предыдущим годом слабее. Но в данной ситуации не только количество нужно, важно, чтобы корма были качественными. А травы сейчас находятся именно в такой фазе, когда в них содержится максимум питательных веществ.

Многолетние травы в хозяйстве предстоит убрать на 700 га. Чтобы обеспечить буренкам сытную зимовку, здесь планируют запасти 1050 тонн сена.

Сейчас для сельских тружеников главное, чтобы погода не подводила, но она, к сожалению, в этом сезоне не всегда на их стороне.

В ТЕМУ

В целом по Тевризскому району предстоит заготовить около 22 тыс. тонн растительного корма и 3450 тонн сенажа. На 8 июля заготовлено 1160 тонн сена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1