Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.05.2020 11:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилей Учителя

Автор: С большим уважением и признательностью, коллектив БОУ «Тевризская СОШ №2»

10 мая отметила свой 90-летний юбилей удивительная женщина, ветеран труда, Учитель с большой буквы – Заран Нина Ивановна.

Те, кому сегодня исполнилось 90, пережили тяжелое детство, их юность пришлась на огненные военные годы, принесшие горе, голод, разруху, сломанные судьбы, страшные испытания. И послевоенные героические трудовые будни, когда в стране возрождалась мирная жизнь, принадлежат их рукам, горячим и беспокойным сердцам, заботящимся о счастливом будущем России. Девяносто лет – много это или мало? Юбиляр сам не верит в эту цифру. Казалось, только недавно было шестьдесят, семьдесят...

Судьбу свою Нина Ивановна связала с нелегкой, но такой необходимой профессией учителя. Впервые порог школы она переступила в качестве старшей пионервожатой. Затем без отрыва от работы окончила Омский пединститут, получив профессию учителя рисования и черчения. Любовь к рукоделию, кулинарии, шитью сделала ее преподавателем обслуживающего труда. Кому неизвестно, сколько труда и времени отнимает многогранная, беспокойная работа с детьми, а ее ещё нужно было сочетать с учёбой в институте и заботой о семье. Любую свободную минуту Нина Ивановна отдавала своему любимому занятию: рисовала картины, которые позже были оформлены в выставку для всех любителей живописи. И это при всей загруженности учителя.

Уже в первый год работы в нашей школе она сумела добиться 100% перевода учащихся в следующий класс,единственный из всех классных руководителей. Долгие годы Нина Ивановна руководила лекторием по истории искусства. А сколько газет, наглядного материала в нашей школе оформлено ее золотыми руками. Ее опыт по оборудованию и оснащению кабинета изучался и распространялся в районе. Какое-то время Нина Ивановна работала завучем в нашей школе. Творческий подход, добросовестность, знание индивидуальных особенностей детей – основные качества этого талантливого педагога. За свой труд она награждена знаком «Отличник народного просвещения».

Спасибо Вам, Нина Ивановна, за горячее и беспокойное сердце. Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, бодрости, сил и отличного настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3