Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.05.2020 11:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 мая - Международный День памяти людей, умерших от СПИДа

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждое третье воскресенье мая проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. Цель мероприятий Дня памяти умерших от СПИДа – не только вспомнить умерших, но и привлечь внимание населения к этой проблеме, профилактике заболевания, информированию о факторах риска инфицирования, а так же к мерам социальной защиты и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных.

Подавляющее большинство людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) живёт в странах с низким и средним уровнем дохода, при этом только 75 процентов ВИЧ-инфицированных людей знают свой статус. В настоящее время в мире с диагнозом «ВИЧ-инфекция» живут более 35 миллионов человек, умерли более 37 миллионов человек. По оценкам ВОЗ 2,1 миллиона человек приобрели ВИЧ-инфекцию в 2019 году. Это заболевание представляет собой масштабную социальную и экономическую проблему.

К концу 2019 года в Российской Федерации проживало 1 068 839 ВИЧ-инфицированных. Умерло за весь период наблюдения 355 160 больных.

По информации БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», на территории Омского региона по состоянию на 1 мая 2020 года проживало 15 662 человека с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Ежемесячно выявляется более 130 случаев ВИЧ-инфекции. В 2020 году более 57 процентов находятся в возрастной группе 20-39 лет.

Работа бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» продолжается в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции СОVID-19. Центр «перестроил» работу медико-социально-психологической службы с акцентом на дистанционное консультирование и оказание социальной помощи пациентам на дому.

Врачи-инфекционисты проводят дистанционные консультации по телефону. Социальные работники и «равные консультанты» занимаются оказанием консультационной и социальной помощи: консультирование по телефону, помощь в оформлении документов, доставка на дом препаратов, документов и др.

Психологи центра помогают пациентам пережить ситуацию самоизоляции и карантина, проводя дистанционные консультации.

Кроме того, свое обращение или вопрос по проблеме ВИЧ-инфекции любой желающий может задать по телефону «горячей линии» — 64-84-24, которая организована на базе отделения профилактики БУЗОО «ЦПБСИЗ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0