Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.04.2020 11:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь в условиях самоизоляции

Автор: Ирина АКСЕНОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Режим самоизоляции продолжается. По распоряжению Губернатора Александра Буркова на территории Омской области он продлен до 12 апреля. В дальнейшем ситуация будет зависеть от распространения вируса.

Напомним, что особый режим самоизоляции был введен в регионе с 1 апреля. Жителям области из-за угрозы распространения COVID-19 запрещено выходить из дома за исключением нескольких случаев. Это поход в ближайшие магазин или аптеку, выгул домашнего питомца, вынос мусора. А пребывающим на карантине людям выход на улицу вообще запрещен.

Разрешено ездить на работу, но при наличии справки от работодателя. Введение нерабочих дней не коснулось органов власти всех уровней, работников здравоохранения, сотрудников аптек, сферы социального обслуживания, правоохранительных органов. Непрерывные производства, в которых приостановка деятельности невозможна по техническим условиям, работают в обычном режиме. Так продолжают свою работу организации в сфере энергетики, тепло и водоснабжения, транспортного обеспечения, сельскохозяйственной отрасли. Нет дополнительных выходных у сотрудников учреждений, обеспечивающих банковские, финансовые расчеты; службы занятости населения. Работаем для вас, уважаемые читатели, и мы, корреспонденты «районки».

Организация медпомощи

Тевризская центральная районная больница внесла коррективы в режим работы. Так, на период самоизоляции в ЦРБ приостановлена плановая госпитализация больных, сокращены амбулаторные приемы, за исключением пациентов, нуждающихся в неотложной или экстренной помощи. Подготовлены изолированные помещения для приема больных в реанимационное, терапевтическое и детское отделения. Стационары закрыты на карантин, запрещены посещения. Регистратура работает в обычном режиме.

- Если у вас или ваших близких поднялась температура, появились признаки и симптомы заболевания ОРВИ, необходимо незамедлительно обращаться в больницу. Для этого не нужно покидать свои дома и добираться до медучреждения самостоятельно, нужно вызывать врачей на дом. Создана специальная медицинская бригада, которая незамедлительно выедет к обратившемуся за помощью пациенту. Обращаться по телефонам: 2-12-09 (регистратура), 2-18-01 (детская консультация), — пояснила главная медсестра Тевризской ЦРБ Наталья Симонова.

В настоящее время в Тевризской ЦРБ еженедельно проходит обучение медицинских работников с целью повышения уровня знаний по актуальным вопросам заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В достаточном количестве закуплены противовирусные и антибактериальные препараты для борьбы с инфекционным заболеванием. Ведется ежедневное наблюдение за лицами, находящимися на карантине.

Нарушители будут наказаны рублём

За соблюдением правил режима самоизоляции следят сотрудники полиции. На территории района организовано ежедневное круглосуточное патрулирование служб по обеспечению общественного порядка, а также дежурство ДПС. Представители правоохранительных органов проводят разъяснительную работу с населением, осуществляют регулярную проверку по соблюдению правил лиц, находящихся на домашнем карантине.

-Убедительно просим граждан не нарушать режим самоизоляции. Не допускать нахождение детей в общественных местах без сопровождения взрослых и самим не выходить из дома без уважительных причин, — обратился к жителям района начальник отделения ОУУП и ПДН ОМВД России по Тевризскому району Андрей Зеленский. – Граждане, не соблюдающие режим самоизоляции, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Штрафные санкции предусмотрены в размере 15-40 тыс. рублей. Напомню, что режим самоизоляции соблюдать должны и автолюбители.

Соцвыплаты граждане получат в срок

МФЦ Тевризского района работает с гражданами по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефону 2-15-03 только для назначения пособия на погребение и пособия на детей (кроме ежемесячных выплат). Предварительная запись через сайт учреждения временно приостановлена. Социальные выплаты, включая субсидии, пособия на детей, пособия многодетным семьям, денежный эквивалент скидки на оплату коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, автоматически продлены до 30 сентября 2020 г. На период самоизоляции приостановлено действие электронных транспортных карт с сохранением количества всех имеющихся поездок и переносом их на следующий период.

Служба занятости перешла на заочную работу

В Тевризском Центре занятости населения работа по приему граждан также продолжается, но в формате заочного приема. Ежедневно с 9.00 до 17.00 ч. безработные граждане могут предоставить пакет документов, необходимых для постановки на учет, обратившись по электронной почте (tevriz_czn@omskzan.ru) или через личный кабинет на интерактивном портале госслужбы занятости Омской области. За консультациями следует обращаться по телефону «горячей» линии: 2-14-35. Отметим, что перерегистрация безработных граждан в период самоизоляции также ведется по телефону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0