Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.03.2020 11:56 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КЧС по подготовке к паводку

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

17 марта состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оно было посвящено подготовке к паводку и обеспечению безопасности в пожароопасный период. В заседании принял участие Глава муниципалитета Артем Чуланов, а также руководители спасательных служб, организаций жизнеобеспечения района, главы городского и сельских поселений. На заседании было рассмотрено 4 вопроса.

Прогноз по паводку для нашего района неблагоприятный, по данным синоптиков, весна будет ранняя, затайка резкая. Паводок в этом году начался намного раньше ожидаемого срока из-за резкого повышения температуры, сопровождаемого обильными осадками. Уровень воды в реке Иртыш на 22 марта выше прошлогодних показателей и составляет 4 м 86 см.

Дорожная служба

По сообщению Владимира Андрейчева, Тевризское ДРСУ приступило к подготовке к весеннему паводку. Сотрудники проводят постоянный осмотр дорог, очистку проезжей части, обочин, откосов для беспрепятственного пропуска паводковых вод. На особом контроле искусственные сооружения – водопропускные трубы и мосты.

Пожарная часть

Особое внимание в период весеннего половодья следует уделить пожароопасной обстановке, т.к. поселения правобережья будут отрезаны от райцентра и в случае пожара боевые расчеты не смогут прийти на помощь. Специалисты пожарной части рекомендовали главам сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения о недопущении случаев сжигания сухой травы на придомовых территориях и сельхозугодиях, организовать уборку сухой растительности в населенных пунктах, а также проверить пожарную технику и содержать ее в исправном состоянии, заправленной ГСМ.

Главы поселений правобережья сообщили, что запасы продуктов и предметов первой необходимости в магазины уже доставлены в полном объеме на период паводка.

О мерах по предупреждению и ликвидации лесных пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ними, на территории Тевризского района в пожароопасный сезон 2020 года рассказали начальник отдела «Тевризское лесничество» Владимир Горев и директор САУ «Тевризский лесхоз» Владимир Плесовских.

Отдел «Тевризское лесничество» – это одна из организаций, которая занимается тушением лесных пожаров. Им разработан и утвержден план предупреждения пожаров на территории лесничества на текущий год. В настоящее время заключается соглашение со всеми администрациями о взаимодействии по ликвидации лесных пожаров, ведь территория лесничества составляет 850 тысяч гектаров леса. Разработаны маршруты наземного патрулирования, их на сегодняшний день 8 протяженностью 775 км.

О готовности к паводку рассказали представители Тевризского узла электросвязи, почтовой связи, ЖКХ, отдела УПФР, хлебокомбината, газоснабжающей организации района. Службы заверили, что работа будет отлажена, а на случай возникновения ЧС предприняты все необходимые меры для скорой ее ликвидации.

Быть наготове

Подводя итоги КЧС, Глава района Артем Чуланов обратился к руководителям городского и сельских поселений ответственно подойти к паводковым мероприятиям, провести разъяснительную работу с населением о возможной сложной ситуации и объяснить, как вести себя во время паводка.

О готовности к весеннему паводку и пожароопасному периоду доложили все руководители служб и подразделений. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения, информация принята к сведению. Подготовка к паводку — 2020 продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1