Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.03.2020 11:59 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустройство – шаг к комфортной жизни

Автор: Ирина АКСЕНОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе в текущем году запланировано проведение больших работ по ремонту дорог. Так, в ближайшее время на эти цели в муниципалитет поступят средства в размере более 60 млн. рублей. Еще 10 млн. рублей будут направлены из федерального центра на реконструкцию центральной площади поселка.

Произошедшие изменения в благоустройстве Тевриза за последние годы не заметить невозможно. Обновленные фасады благоустроенных многоквартирных домов, заасфальтированные подъезды к ним, отремонтированные поселковые дороги, преображенный центральный парк придают райцентру особый уют и комфортность. Масштабные работы в этом направлении будут продолжены в текущем году.

Новая «одежда» для тевризских дорог

По программе «Ремонт автомобильных дорог местного значения» этим летом дорожные работы будут проведены на улицах Плюснина, Блюхера и на участке улицы Комарова (от ул. Плюснина до ул. Советская). На эти цели будет затрачено порядка 11,5 млн. рублей (средства областного бюджета и 5% софинансирование городского поселения). Сметная документация уже составлена, пройдена экспертиза в Центре ценообразования.

Привлекательный облик центра поселка

Работы по реконструкции центральной площади Тевриза, проводимые в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», стартовали в 2019 году. Обустройство началось с парковой зоны: провели работу по кронированию тополей, выровняли грунт на территории 5 тыс. кв.м., сделали асфальтированные тропинки, установили лавочки, урны. Оборудовали парк детскими площадками, новым игровым комплексом, скульптурами персонажей из известных детских мультфильмов. По всему периметру установили ограждение и освещение. На эти цели затрачено 5 млн. рублей.

В этом году реконструкция центра поселка продолжится. На обустройство центральной площади в район будет направлено 10 млн. рублей. В 2019 году по этому вопросу прошли публичные слушания, по итогам которых принято решение, какие работы по благоустройству будут выполнены в рамках федеральной программы. Выделенные средства будут затрачены на укладку тротуарной плитки на территории площади, установку освещения. На площади появятся новые скамейки, урны. Придадут красивый вид цветочные клумбы.

Третьим этапом работы в данном направлении станет обустройство мемориальной зоны. Здесь также планируется выполнить ограждение и освещение территории по периметру, озеленение её декоративными кустарниками и деревьями. Кстати, уже сегодня каждый желающий может направить на адрес администрации Тевризского городского поселения предложения по реконструкции мемориального комплекса.

Не останется без внимания и село

Состояние дороги на въезде в село Бакшеево давно оставляло желать лучшего. Еще в 2018 году был выполнен проект на дорожное строительство, проведена госэкспертиза, и в этом году деньги в размере более 50 млн. рублей (средства федерального, областного и районного бюджетов) поступили в район по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Строительные работы на данном участке предусматривают изъятие существующего грунта, укладку специальной мембраны и нового слоя сухого грунта, что защитит дорогу, расположенную в болотистой местности, от грунтовых вод. Дорожная «одежда» будет состоять из одного слоя песка и двух слоев щебня. Работы планируют начать этим летом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1