Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.03.2020 15:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусство звучащего слова

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», собравший в этом году 7 участников. Мероприятие прошло на базе Тевризской детской библиотеки.

Безусловно, большая роль в подготовке к конкурсу принадлежала педагогам-наставникам юных чтецов. А творческий выбор ребят был достаточно широк, начиная от серьёзных произведений на тему Великой Отечественной войны до шутливых сказок.

Конкурсанты прочли отрывки из произведений Л. Петрушевской, М. Шолохова, Э. Фоняковой, Н. Абгарян, В. Киященко, В. Астафьева.

- В этом году Тевризская детская библиотека вновь стала организатором и куратором муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» — соревновательного мероприятия по декламации отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, — комментирует заведующая детской библиотекой Людмила Сенникова. — Мы рады, что это мероприятие приобретает все большую популярность и значимость. Этот конкурс способствует повышению интереса детей к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков, расширению читательского кругозора у детей, а также находит и поддерживает талантливых ребят.

При подведении итогов жюри учитывало не только выбор произведения, но и грамотную речь, артистизм исполнения, а главное — глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Победителями стали Марченко Вероника, учащаяся Тевризской СОШ №1 (Э. Фонякова «Хлеб той зимы»), Жданов Рамиль, учащийся Петелинской СОШ (В. Киященко «Йося с чайником») и Низовая Ксения, учащаяся Тевризской СОШ №1 (Н. Абгарян «Манюня»). Им были вручены дипломы победителя и призы – школьные энциклопедии, которые подарила ребятам жительница Тевриза Вера Боброва.

- Для конкурса мы выбрали эпизод из повести писательницы Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», — рассказывает Вероника Марченко. — Тема Великой Отечественной войны, на мой взгляд, всегда актуальна, а в этом году в нашей стране еще и отпразднуют юбилейную 75-ю годовщину Великой Победы. Также недавно прошла общероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Очень сложно читать произведения на военную тематику. Приходилось ежедневно в свободное время вновь и вновь повторять отрывок, проговаривать каждое слово по несколько раз, чтобы в итоге произнести его с нужной интонацией и в необходимом темпе. Весь этот труд не прошел бесследно — я стала победительницей. И теперь мы с ребятами будем защищать честь нашего района на областной сцене.

Победители муниципального этапа представят Тевризский район на следующем – региональном этапе конкурса, который состоится 13 марта в Омске.

Елизавета Ламбина (Екатерининская СОШ), Алена Савельева (Тевризская СОШ №1); София Гутова (Екатерининская СОШ); Вероника Баранчук (Екатерининская СОШ) отмечены дипломами участников конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1